Анализ мочи
Здравствуйте, нахожусь на 25 недели беременности , сдала анализ мочи и в результате в разделе соли: аморфные фосфаты в небольшом количестве, оксалаты в умеренном количестве, а также слизь:в небольшом количестве. В ЖК сдаю каждый месяц ОАМ ,но он краткий (глюкоза, белок, лейкоциты ) все в норме. Что мне делать с данными показателями анализа , что сдавать? До беременности в анализе такого не было ( сдавала в июле 2022) , почки тоже не беспокоят. Анализ прилагаю.
Здравствуйте по данным анализа мочи воспалительный процесс отсутствует. Есть солевые включения, вам стоит повысить питьевой режим до 50мл/кг/сут, исключить какао, кофе, шоколад, раздражающие продукты. Препарат канефрон 2 т 3 раза в сутки в течение 14-28 дней, разрешен при беременности. Контроль узи почек и мочевого пузыря
Татьяна, здравствуйте, а обязательно принимать препарат????
Думаю стоит принять его минимум на 14 дней.
Здравствуйте, Анна. Воспалительного процесса в почках нет. Обнаружены соли в моче. Все что можно беременным из препаратов это Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 2х недель. Соблюдать питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте.
Однократное появление солей не является патологией .
Рекомендую соблюдать питьевой режим не менее 40 мл/кг/с приемущественно за счёт чистой питьевой воды(при отсутствии отеков).
Исключить из рациона кофе, какао, шоколад, магазинные напитки.
Повторить общий анализ мочи через месяц, при повторном обнаружении солей пройти УЗИ почек, мочевого пузыря и начать прием Канефрона 2 т 3 раза в день 1 месяц.
Здравствуйте. Переживать из-за данных отклонений точно не надо. Во время беременности есть предрасположенность к оксалатурии и фосфатурии. Если это эпизодические находки и небольшое количество, то достаточно увеличить питьевой режим ( если сами понимаете, что пьете мало), а также скорректировать питание. Уменьшить прием сладостей, особенно шоколада, маринадов, зелени, газированных напитков.
Нина, здравствуйте, то есть бежать на УЗИ почек и мочевого пузыря не надо и пить канефрон ( для профилактики )?)
Принятый ответ
Канефрон не является препаратом предотвращающим солеобразование. Необходимости в его приеме не вижу. Диетические мероприятия и адекватный питьевой режим будут намного эффективнее.
Для проведения узи срочности тоже никакой нет. Можно планово посмотреть почки и мочеточники в 3 триместре беременности. Так как в этот период плод может немного сдавливать мочеточники и ухудшать отток мочи.
Показанием для срочного проведения узи являются: боли в пояснице, уменьшение количества мочи, изменение ее цвета, примесь крови.
Повторите анализ мочи через 2-3 недели для своего спокойствия.