Консультация гастроэнтеролога /

Полип желчного пузыря. Стоит ли идти на приём? — вопрос №1343000

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как решить данную проблему. Времени и средств для походов к врачу мало, поэтому задалась следующим вопросом: в прошлом году делала узи желчного пузыря, нашли полип (билиарный сладж) 4,3 мм. Прописали урсосан, но вместо 3х месяцев лечения пропила около 1 месяца и 20 дней. Сделала повторное узи неделю-две назад, полип 4,2 мм, стоит ли идти опять к гастроэнтерологу или достаточно пропить урсосан, если никаких изменений за год не произошло, и только потом идти на приём. (Единственное, что изменилось - содержимое стало гомогенным)

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Вас что-то беспокоит?

Делать надо было узи после того как пропили урсосан, чтобы оценить динамику на урсосане.

Минимальный курс урсосана - 3 месяца.
Дозировка 10 мг на кг массы тела на ночь.

Вы сколько принимали?
Также стоит сдать. Анализы
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф. Ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о.билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин)

Да на осмотр стоит пойти, чтобы назначили анализы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Далее - учитывая результаты УЗИ брюшной полости, решать вопрос о необходимости, длительности и дозировке приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты.