Стоит ли принимать гармоны
Здравствуйте! Удалили полип , гисталогия показала : Заключение ;эндометриальный железистый полип на фоне эндометрий поздней стадии фазы секреции. В описании указывают , что находится в базальных отделах. Врач сказала, что нужны гормоны или гормональная спираль, чтоб небыло рецидива. Читаю, что это гормоно независимый полип. Стоит ли принимать гормоны?. Анализы никакие не назначались.
Принятый ответ
Здравствуйте. Никакие препараты не профилактируют рост полипа эндометрия. Поэтому если вам не нужна концепция, то гормональные препараты Вы можете не принимать
Здравствуйте! Считается, что причина полипов-это большое количество эстрогенов и малое количество прогестерона. Лечение и направлено на восстановление этого баланса, то есть принимать нужно те самые препараты прогестерона, которого мало. Полип может в 40% случаях рецидивировать, поэтому проведение лечения весьма обосновано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основное лечение уже было проведено - Вам удалили полип и выполнили его гистологическое исследование.
Полип доброкачественный, не требующий дальнейшего лечения.
Противорецидивная терапия Дюфастоном или установка ВМС с левоноргестрелом не является гарантией того, что полип вновь не возникнет. По результатам многочисленных исследований был сделан вывод о том, что все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.
Принятый ответ
Здравствуйте! После полипэктомии, если он удален при гистероскопии - не существует гормональной противорецидивной терапии. Если есть гиперплазия и симптомы : обильные менструации- тогда возможно рассмотреть вас мирену. Только с полипом- нет смысла в гормонах. И при их назначении - анализ на гормоны не нужен.
Принятый ответ
Добрый день.
Доктор по-своему прав: если аы будете принимать кок, вероятность рецидива крайне низка. В то время, пока вы их принимаете.
Если вам нужна контрацепция, это удобное совпадение, принимайте Жанин. Если нет - не обязательно.