Не проходит атопический дерматит

Здравствуйте, у ребенка с 4 месяцев начали появляться корочки на шёчках, врач нас перевела на нутрилон пепти аллергия, все вроде начало проходить, не давала молочку ни в каком виде, с 9 месяцев опять начало появляться на лице, то появится то проходит, пару раз давала детское печенье с молоком, но что с ним что без него высыпает. Слали кровь из Вены на аллергены, коровье молоко, казеин, пыль, и т д. Немного повышено только на пыль, всё остальное в норме, но дома не пыльно, убираюсь каждый день, можно ли перейти на молочную смесь если на коровье молоко и казеин по анализам аллергии нету? Пробовала давать ребенку, фенестил или зиртек, пока даю высыпания проходят, перестаю давать снова появляются

1 год

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
У детей до 3-5 лет очень часто специфицеские иммуноглобулины не вырабатываются, поэтому анализ часто бывает ложноотрицательным.

Ангелина Альбертовна, сейчас ребенок спит, прикрепила фото которое было, если подойдёт, или попозже прикреплю в близи, но сейчас только закончила давать зиртек, высыпаний совсем мало

Кожу увлажняете, как часто наносите эмоленты?

Ангелина Альбертовна, сенсодермом раз 5-6 в день

Здравствуйте, истинная аллергия на белок коровьего молока проявляется как крапивница, прожилки крови в стуле, в тяжелых случаях анафилаксия. У вас было такое? Если нет, то считаю перевод на глубоко гидролизованную смесь необоснованным. Можно пробовать обычную смесь.
Скажите, какими эмолентами пользуетесь и как часто мажетесь? Были ли прописаны ранее эмоленты? ( аптечные крема, лосьоны)

Розалия Рустамовна, нет такого никогда не было, только дерматит на щёчках и всё, мазала адвантаном какое то время, сейчас раз 5-6 в день мажу сенсодермом

Принятый ответ

Сенсадерм- отлично, правильно делаете. Желательно увлажнять кожу особенно после приема душа, так же желательно менять эмоленты, 1 раз в 3-4 мес.
Действительно, судя по фото у ребенка атопический дерматит, это заболевание кожи, недостаток белка филлагрина, не связано с приемом пищи.
Риск пищевой аллергии у атопиков такой же, как и обычных детей. Маловероятно, что молочные продукты будут ухудшать состояние атопического дерматита.

Активное воспаление мазать кремом с цинком - например цикапласт от ля рош 2 р/д 5 дней. Адвантан так же, можно до 10 дней , если не помогают крема с цинком, для поддержания результата и ухода от гормональной мази используются ингибиторы кальцоневрина. Это такие мази как протопик с 2х лет или элидел с 3х Мес. Их перед применением кладут в холодильник и мажут холодными + 10-14 дней.

Антигистаминные давать можно.

Дома поддерживаем влажность, кожу продолжаем увлажнять, потому что кожа это тоже выходные ворота для инфекции. ( не только слизистые оболочки)

К 2-3 годам явления атопического дерматита могут купироваться самостоятельно, либо будет меньше проявлений.

Здравствуйте, дома не сухо? Воздух увлажняете? Эмолентами пользуетесь? Воды достаточно пить даёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, дома не сухо, влажность 55%, крем какае то время мазала андвантаном, сейчас увлажняю сенсодермом

продолжать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать