Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №1343156

Здравствуйте, муж сдал спермограмму, результаты прикрепляю. В анамнезе было сильное и долгое переохлаждение, курит, воды пьёт мало, витамины не принимает, иппп отсутствуют. За неделю до сдачи была легкая простуда. Все ли плохо? Возможно ли зачатие естественным путём?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А как долго планируете беременность? Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Только повышены лейкоциты. Вероятен воспалительный процесс.
Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Клиент
Галина, здравствуйте, активно меньше года. У меня выявили мфя, и на всякий случай отправили мужа на обследование. Лейкоциты могли на фоне стресса подняться? Можно ли подавать ему витамины для улучшения подвижности?

Уролог, Андролог
На фоне стресса нет. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Чтобы исключить воспалительный процесс, сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК фрагментацию.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.