Может ли во время приема антибиотиков, анализ крови показать завышенные тромбоциты

Здравствуйте, мы перенесли пневмонии двухсторонию месяц назад выписали, и вот на выписку по ветрянки сегодня ходили и сдавали анализы, при этом употребляем антибиотик Панцеф, может ли за этого показывать выше показатели?

Да
38 лет

Екатерина, здравствуйте!
Обычно причиной повышения тромбоцитов является не прием антибиотиков, а сам инфекционно-воспалительный процесс. После полного выздоровления показатели должны восстановиться самостоятельно.

Здравствуйте! Панцеф сгущает кровь, и при болезни тоже увеличиваются тромбоциты. Ничего страшного тут нет. Пейте больше воды, компоты несладкие, травяные чаи из ромашки. Больше пить и пить.