Результаты колоноскопии

Здравствуйте. Давно беспокоит боль в животе. Стул то понос,то запор. Часто спазмы, режущая боль,вздутие. Диета не помогает. Сдавала много анализов. Оак,соэ,срб норма. Кальпротектин меньше 19. Крови скрытой нет. Три попытки пройти колоно, не смогли пройти из-за спаек. У проктолога все обследования норма. Делала мскт кишечника несколько раз. Недавно решилась на 4ю колоно. От боли чуть не отключилась,он разворачивал узлы,перекруты. Биопсию не взял. Но ни чего не изменилось после колоно. Также боль приступами разного характера, часто усиливается после стула,постоянно вздувает. Я пью чередуя бесконечно энтерол,энтеросгель,пепидол ,антибиотики,ветрогонные,спазмолитики,но так жить невыносимо. Диагноза нет. На колоно напугал что у меня будет непроходимость,перекруты и дай бог доехать по скорой. Теперь ещё страшнее. Там где он раскручивал кишки левый угол верхний теперь постоянно болит и отдаёт в спину. Узи в норме. Подскажите,какие мои дальнейшие действия? Я же живу как инвалид,ложусь с болью,просыпаюсь со спазмами, после туалета приступы в боках,не знаю уже что принимать. Спасибо

Эндометриоз, остеохондроз,гастрит,опущение правой почки.
41 год

Принятый ответ

Вам нужна консультация колопроктолога . Если есть такой специалист ,в ашем городе. Возможно также обращение в институт колопроктологии в г . Москве.

Евгений, наши колопроктологи занимаются только нижними отделами кишечника. По осмотру и ретоманоскопии все в норме. Отправляют к гастро. Гастро выписывают спазмолитики и ферменты. Все без толку от этих хождений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас спаечная болезнь брюшной полости с выраженными клиническими проявлениями.
Как вариант надо провести ирригографию, где будут видны все анатомические и патологические изгибы и повороты и деформации толстой кишки и на основании этого совместно с гастроэнтерологом и колопроктологом подумать о возможном оперативном лечении. А именно - рассечение спаек (лапароскопией или лапаротомией) и введение в брюшную полость специального геля, который не дает образовываться спайкам.
Моя рекомендация не претендует на "последнюю инстанцию". Может другие доктора еще что нибудь посоветуют.
Здоровья Вам.

Андрей, здравствуйте. У меня было 5 операций. Забыла написать. В детстве гнойный аппендицит и 3 лск и 1 полосная по эндометриозу экстирпация матки. После последней операции через год пошло обострение в кишечнике.

Тем более проблему надо решать.
Тут лечение или консервативное (которое Вам не помогает как я понял) или оперативное.
Но должны посмотреть знающие люди. Обратитесь пока на сайт -
https://docland.ru/russia/hirurgija/spaechnaja-bolezn
Информации много, может что то для себя подберете.

Андрей, скажите пожалуйста, что такое дубликатуры кишечника,насколько это опасно? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна !
Нужно сначала разобраться с чем мы вообще имеем дело : СПАЕЧНЫЙ ЛИ ПРОЦЕСС ТАК СКОВЫВАЕТ И ДЕФОРМИРУЕТ ОБОДОЧНУЮ КИШКУ ИЛИ ЭТО ДОЛИХОКООЛОН (аномалия развития кишечника, удлинение одного из отделов или всей ободочной кишки) !
Если это спайки , то какова их причина ?
Один перенесенный в детстве аппендицит и удаление матки навряд ли могли стать причиной такого процесса , а причиной как правило являются :
- ЛИБО ТЕРМИНАЛЬНЫЙ ИЛЕИТ (болезнь Крона ) ;
- ЛИБО АБДОМИНАЛЬНЫЙ ТУБЕРКУЛЁЗ ;
- ЛИБО РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ЭНДОМЕТРИОЗ !
Ваш гастроэнтеролог должен составить план Вашего исследования именно в этом направлении ! Это большой объём исследований , но ничего не поделаешь нужно всё это сделать , чтобы можно было знать точно, с чем имеем дело , могли спрогнозировать и выбрать оптимальный вариант лечения , возможно , даже оперативного лечения !
Удачи Вам !

Яков, врач на колоноскопии сказал,что ни каких других патологий не видит в кишечнике. Гастроэнтерологи обследовали на кишечные инфекции,тоже чисто. Какие-то новые обследования они уже не назначают просто говорят что я пациент хирурга или психиатра. Не подскажите что это за обследования про которые вы написали?

Абдоминальный туберкулёз встречается не так часто , но он встречается и его нужно исключить ! Это не так просто сделать , должны исключить в противотуберкулёзном диспансере !
Гинекологи должны обследовать и исключить или подтвердить распространенный эндометриоз !
Гастроэнтеролог должен направить Вас хотя бы ,на анализ крови ASCA - (антитела выявляемые при болезни КРОНА ), раз в терминальный отдел подвздошной кишки при колоноскопии попасть не смогли , а с других отделов не было показаний взять биопсию !
Удачи Вам !