Консультация гастроэнтеролога /

Тянет правый бок — вопрос №1817184

Добрый день, подскажите пожалуйста , тянет правый бок , иногда может кольнуть, иногда тяжесть, но в. Течении дня чувствую его постоянно, когда физ нагрузки ( ощущение как побегала , протягивает чуть сильнее обычного,не режущая боль) когда надавливай , в эту часть, может бурлить , в другую часть живота давлю нет такого.
Все это происходит внизу правого подреберья, иногда чуть ниже.
Пульпировала себя , ничего не прощупывается, и ощущения никак не меняются ни лучше ни хуже.
В прошлом году 2023 , было сильное воспаления мочевыводящих, долго не могли диагноз почему-то поставить врачи, в итоге через 7 дней остановились на пиелонефрите.
(Ничего не болело)была лихорадив 39 темп, плохая кровь плохая моча. Так же был запор 7 дней, ранее были часто циститы, после лечения все прошло. Год не беспокоят больше. Когда это все происходило, так же тянуло и было ощущения будто там мешочек с камнями у меня, не болело, а именно такие ощущения тянет и будто что то там есть, после лечения все прошло , но где то отдаленно это ощущение осталось, тоесть что то тянет или даже что то мешает в этом боку, ощущения как побегал и вот бывает болит а бывает просто тянет и чуть может кольнуть, вот мой второй вариант, и именно где то в этом же месте +\-
Все везде проверила гинекология , кстати делала когда узи, малого таза , оба раза узист сказал обратить внимание на кишечник, диагноз не ставил, но его предположения были, что имеется (синдром раздраженного кишечника)
Веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, без в/п, за питанием слежу, снеки и тд в мизерном количестве. В туалет хожу каждый день, могу несколько раз, но это не часто. Газообразование есть, по моим ощущениям умеренное, но я не знаю с чем сравнивать, узи брюшной полости делала , так же прикладываю, там вижу тоже написали что газообразование есть.
Вопрос вот в чем, я проверила все почки печень и тд, анализы вроде впорядке.
А вот Кишечник никогда не проверяла, сдала кал недавно, там вроде тоже впорядке, но я бы сдала еще на гельмитов и какие анализы мне подскажите, чтоб проверить все ли впорядке с кишечником? Смотрю в ка программе обнаружены дрожжевые грибы
почему тянет,то что ли чуть болит, неприятные в общем ощущения может ли это быть часть кишечника ? Я прочла и полипы там могут быть и образования, скажите были бы тогда изменения по крови или не обязательно?как это проверить и исключить все образования и тд 🙏
Я начиталась что аж страшно стало.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Могли бы прекратить результат узи обп?
Сдавали анализ на билирубин и фракции?

По анализам вирусных гепатитов и воспаления в печени нет

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

В правом боку еще может болеть 12перстная кишка, чтобы ее проверить нужно пройти фгдс

Дрожжи в Кале это разросшаяся нормальная Флора, ее противогрибковыми лечить не нужно, а вот пробиотики желательно пропить, типо бак-сек на 2-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день, благодарю за ответ, да, вот боюсь чтоб никаких образований не было, в кишечнике, тогда бы кровь была не в норме ?или не обязательно?
Я склоняюсь что это кишечник.
Анализы прикрепила , втрой по счету сверху узи брюшной полости.
Так же у меня понижается феретин месяца 4 назад был 20 сейчас уже 17.7

Клиент
Ирина Владимировна, подскажите еще 12 перстная кишка это большой кишечник или тонкий?
Клиент
Ирина Владимировна, противогрибковым лечила по женски , гинекология. Был дисбактериоз
Инфекционист, Гепатолог
При новообразованиях не обязательно есть изменения в крови, но чаще всего они и не боля до поры до времени
12пк это начальный отдел тонкой кишки, идет сразу после желудка
Его можно хорошо посмотреть при фгдс (смотрят желудок и 12пк)

Билирубин в норме, к желчному тоже нет вопросов

Скорее всего как раз и по женский и в кишечнике нарушение флоры было, поэтому
Пробиотик будет вам полезен однозначно
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю а колоноскопия будет более информативна ?
Клиент
Ирина Владимировна, у меня этот бок потягивает, он не болит в целом то , он просто тянет, иногда колет, беспокоит так уже год получается или больше , мне все неврологию списывали но тут я все же думаю разобраться с кишечником.
Инфекционист, Гепатолог
Колоноскопия покажет только толстый кишечник, с вашими жалобами лучше сначала пройти фгдс именно
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, благодарю , а что насчет ферретина скажите ?
Инфекционист, Гепатолог
Вот как раз эти обследования вам показаны и показан прием препаратов железа
Клиент
Ирина Владимировна, и еще , в анализах прикрепила лепидный профиль, там лпвп, чуть ниже высокого уровня, почему снижен как это проверить не потология ли это? Или что пить добавки
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю пью бал сейчас, в общем буду до обследоваться , спасибо еще раз ?
Инфекционист, Гепатолог
Курите, лишний вес есть, физическая активность?
Клиент
Ирина Владимировна, нет не курю, абсолютный зож, слежу за питанием , занимаюсь спортом ,ложусь спать в 11 вечера ) в общем спокойная размеренная жизнь)
Клиент
Ирина Владимировна, рост 168 вес 53 кг
Инфекционист, Гепатолог
Может плохо усваиваются хорошие жиры из-за проблем с кишечником
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, тогда буду дальше обследоваться , благодарю ?
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста , а какие вещи могут давать такую картину? Я что то прочитала не сильно много болезней и все страшные
Инфекционист, Гепатолог
Восполение 12пк, так как по печени и желчном все хорошо
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте ?благодарю вас за все выше перечисленные ответы, сделала сегодня эгдс , нашли хилектоьактер, усе остальное в норме, может ли он такое давать? Или идти к гастроэнтерологу?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По хп лучше у гастроэнтеролога проконсультироваться, потому что, насколько я знаю, они его не всегда лечат
Клиент
Ирина Владимировна, да, я уже у терапевта посоветовалась, а где искать дальше не подскажите? Кишечник , колоноскопия? Или пока сдать кал на скрытую кровь и гельмитов?
Что может еще быть?
Инфекционист, Гепатолог
Пока что сдавайте кал, а потом колоно, если ничего не найдут
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, спасибо ??
Инфекционист, Гепатолог
Не болейте ?
Гастроэнтеролог
Людмила, здравствуйте.
Область, которую Вы описываете, это действительно кишечник и обследовать нужно именно его.
Что Вам необходимо выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на кальпротектин
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению на данный момент:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследования будем определяться с дальнейшей тактикой и при необходимости подкорректируем лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо вам большое ? а колоноскопию думаете стоит сделать? Начиталась всяких конечно гадостей , образования и тд, вот теперь хожу переживаю, надо было не лезть конечно. Или были бы отколонения по анализам?
У меня из всего только ферретин 17.7
4 месяца назад был 20, соотвественно он снижается.
И в лаборатории сказали обратить внимание на лпвп, так как он среднего уровня а не идеального. В анализах есть лепилный профиль.
Гастроэнтеролог
Лучше сначала сдать кал на кальпротектин и скрытую кровь, если по ним будут значительные отклонения - это показание к выполнению колоноскопии. Пока показаний для колоноскопии я у Вас не вижу.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю Вас за ответ ?
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста , я принимала железо прекратила дня 4 назад , могу ли я завтра уже сдавать кал?
Гастроэнтеролог
Да, Людмила, уже можно сдавать.
Клиент
Елена Сергеевна, и еще вопросик , подскажите нашли хеликтобактер, позавчера , делала фгдс, что с этим делать?
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста , в лаборатории интересуются
необходимо уточнить у врача, какой показатель Вам подходит.
21.10. ТОП-50 Анализ кала на скрытую кровь (Colon View Hb, Hb/Hp)
1 д. 1200.00
21.3. ТОП-50 Анализ кала на скрытую кровь 1 д. 290.00
Гастроэнтеролог
Людмила - Colon View
Гастроэнтеролог
Если по ЭГДС нет эрозий, язв, полипов, атрофии - хеликобактер не нужно лечить.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю вас за ответ ?? очень спокоили хоть с этим ?
Да, слава богу ничего нет ?