Консультация гастроэнтеролога /

Боль в Эпигастральной области при втягивании живота — вопрос №2841979

В центре области. При втягивании живота появляется боль режущая, нарастающая, уходящая вниз. Пропадает почти сразу после расслабления. При пальпации в этой области появляется легкая постепенно затухающая боль. Из еды ел только 1 доширак, три батончика с миндалем (3x32гр) и выпил пару пакетиков кофе.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Дмитрий
Боли возникла сегодня или ранее были подобные боли?
кроме боли беспокоит что-нибудь еще?
Клиент
Полина Дмитриевна, боль возникла час назад. Пару месяцев как стал хуже различать буквы и символы на расстоянии больше метров 6 (размыты). Пару дней как принимаю витамины окувайт и капаю капли для глаз на ночь по рецепту врача. Стал чаще просыпаться по ночам для похода в туалет, 1-2 раза за ночь. До этого вообще не вставал. В целом в области живота ощущается очень слабое раздражение.
Стал пить воду (1-1.5л), до этого не пил. Стараюсь меньше есть чтоб похудеть, но не радикально (около 1400-1500 ккал в день).
Рост 160 см вес 68кг.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Важно сейчас наблюдать за интенсивностью болевого синдрома и отслеживать возможные дополнительные симптомы (повышение температуры, тошнота, рвота, слабость, учащение сердцебиения жидкий стул), так как рекомендации в режиме онлайн и нет возможности пропальпировать Ваш живот, то можно сказать следующее: если боли усиливаются, появляются какие-либо из вышеописанных симптомов - то обязательно очно обратиться к врачу , чтобы Ваш живот пропальпировали, при необходимости провели доп диагностику.
Также боли в живот могут носить функциональный характер, что не представляет опасности, в таком случае интенсивность боли может уменьшаться, общее состояние не будет ухудшаться - в таком случае будет целесообразно принять спазмолитический препарат - тримедат или дюспаталин 200 мг 3 раза в день до еды, продолжить до 3-4 недель и провести дополнительную диагностику в плановом порядке: УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, клинический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий)
Доширак и кофе, не самая лучшая еда для нашего здоровья, так как может спровоцировать обострение хронического гастрита, дуоденита, нарушать обмен веществ, и усиливать кислотность, ослаблять защитные факторы желудка.
Рекомендую Вам при сохранении и нарастании болей выполнить ФГДС.
А также в похожих случаях назначается нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды месяц. Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Соблюдайте диету и тщательно выбирайте продукты)