Расшифровка ОАК
Здравствуйте! Сдали анализ крови. Ребёнку 1.2 года. Был низкий гемоглобин, пьём железо. Сейчас гемоглобин 111, продолжать пить железо или уже не надо? Беспокоят меня большое количество базофилов и другие показатели. Что скажите? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Снижены эритроцитарные индексы, это говорит об анемии, поэтому продолжайте пить железо
Так же по крови признаки вирусной инфекции, повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы и повышены базофилы. Ребёнок недавно не болел?
Дарья, у ребёнка сейчас режется зуб. Это могло повлиять?
Нет, но на фоне прорезывания Зубов может присоединиться вирусная инфекция
Температуры нет? Насморка, кашля ничего нет?
Дарья, нет, никаких симптомов нет
Значит ребёнок перенес бессимптомно, так как жалоб нет, лечения не требуется.
Только питьевой режим 40мл/кг
Дарья, а в какой дозировке ребёнку принимать железо. Вес ребёнка 8,5
17 капель суточная дозировка
Мальтофер расчитывается 2 кап на 1 кг веса
Дарья, гемоглобин поднялся на 14 единиц за три месяца с приемом железа, это хороший показатель?
Да, это положительная динамика
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы немного снижены, нужно продолжать приём препарата железа, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Анализ вцелом хороший. Базофилы повышаются при инфекции. Немного выше нормы лимфоциты, возможно ребенок перенёс вирусную инфекцию бессимптомно.
Зоя, у ребёнка сейчас режется зуб, это может влиять на анализ?
На анализ нет, но вирус мог присоединиться на этом фоне. Жалоб нет?
Зоя, нет, никаких симптомов нет
Мог перенести бессимптомно, ничего критичного нет, не волнуйтесь.
Зоя, скажите, в какой дозировке принимать железо ребёнку? Вес 8,5 кг
16 капель в день, если у Вас мальтофер.
Принятый ответ
Екатерина,здравствуйте!
По анализу крови ничего критичного нет,все хорошо,учитывая,что вы лечите анемию.
У малышей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме.
Снижены эритроцитарные индексы.
Скажите,какой препарат железа вы пьете и как долго?
Какие были цифры гемоглобина изначально?
Алёна, пьём мальтофер по 10 капель в день. Принимает ребёнок его три месяца, изначально гемоглобин был 97
Советую вам продолжить прием препарата еще месяц.
Контрольный анализ крови также сдайте через месяц.
Алёна, в такой же дозировке продолжить приём?
Да.
Здравствуйте!
Препараты железа продолжайте принимать, по крови еще сохраняется снижение эритроцитарных индексов.
Скажите, пожалуйста, у ребенка накануне сдачи анализа не было признаков ОРВИ?
Инна, нет, признаков орви не было, но сейчас у ребёнка режется зуб
Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Затем происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
У Вашего ребенка лимфоцитов больше 60% в относительных значениях могла быть и бессимптомная встреча с вирусом.
Базофилы чуть повышены, это может быть также после контакта с любым вирусом и на фоне прорезывания зубов.
В целом, ничего страшного по анализу крови нет, малыш здоров.
Продолжите прием препаратов железа и через месяц сделайте общий анализ крови в динамике.
Инна, а продолжать принимать мальтофер? В какой дозировке, вес ребёнка 8,5 кг)
Добрый вечер!
Мальтофер принимается по 2 капли на 1 кг веса, в Вашем случае 16-17 капель в сутки, дозировку лучше разделить на 2 приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно ребенрк болел?
По анализу есть признаки перенесённой инфекции.
Препараты железа пьем ещё месяц после нормализации гемоглобина
Ангелина, ребёнок болел 3 месяца назад, сейчас режется зуб, но симптомов инфекции никаких нет
В таком случае базофилия может быть на фоне прорезывания зубов.
Принятый ответ
Добрый день
Препарат железа ещё пьем, так как гематокрит ещё низкий и эритроцитарные индексы.
Какой препарат принимает ребёнок? Какой вес?
Виктория, ребёнок пьёт мальтофер по 10 капель в день. Вес 8,5 кг. В течение какого времени можно принимать железо? Пьём уже 3 месяца
Препараты железа принимаются до тех пор, пока не нормализуются показатели и затем ещё месяц.
Строго ограничения по длительности нет.
Мальтофер по 2 капли на кг веса, 17 капелек в сутки должно быть дозировка, разделённая на 2-3 приёма
Здравствуйте.
Снижены эритроцитарные индексы, это говорит анемии, поэтому продолжайте пить железо еще месяц. Базофилы повышаются при вирусной инфекции.Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, у вас в норме.
Наталья, спасибо )