Консультация педиатра /

Ребенок 4 месяца, сопли, кашель — вопрос №1860473

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца с 24.01 заложило нос, 27.01 начала подниматся температура до 38, сейчас температура по прежнему держится сопли, кашель ( по ощущениям что из за соплей в горле) и голос стал осипшим, сегодня сдали ОАК все в норме слушали тоже в норме, но педиатр назначила антибиотик, я немного сомневаюсь пить или нет, подскажите пожалуйста как быть, и чем лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови полностью на Яндекс диск и пришлите сюда ссылку
Клиент
Мария Алексеевна, https://disk.yandex.com.am/i/9lzBf7Wxmi_31w

Сейчас голос по прежнему осипший

Педиатр
Анализ посмотрела , есть признаки перенесенного вируса , НО бактериального сдвига нет
Следовательно антибиотик вообще не нужен .
Напишите какие сейчас сохраняются жалобы ?
Клиент
Мария Алексеевна, температуру сбивали вчера в 22 00 38, сегодня пока 37.6, кашель, заложенность носа, сопли в горле, и голос осипший. На гв кушает нормально. Меня больше беспокоит то что голос осипший и вчера ночью показалось что горло болит
Педиатр
Кашель , осипший голос из за насморка в таком возрасте часто , так как постназальный затек .
Слизь стекает по задней стенке глотки , тем самым образуя затек.
И самое главное вылечить носик , затем и кашель пройдет .
Напишите какое лечение сейчас принимаете ?
Врач слушал ребёнка ?
Клиент
Мария Алексеевна, во вторник нас слушали, врач сказала что хрипов нет но дыхание тяжёлое ( она нам почти с первого дня выписала антибиотик и запугивает, что я без них могу сделать только хуже)
Капаю назол, аква марис, изофру, соплиотсос.
Педиатр
Назол не более 5 дней можно
Продолжайте промывать нос солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Спать с приподнятым головным концом
Понимаете в чем вопрос , если по тому как врач послушал и ему что то не понравилось это один вопрос , но все равно смотрим на клинику
Температура у вас небольшая , я так понимаю выше 38,5 уже не поднимается ?
А кашель какой природы ?
Сухой или влажный ?
Клиент
Мария Алексеевна, температуру вчера сбили 38, в 22 00 и пока она держится 37,6, кашель я не совсем понимаю какой ( скорее влажный) она хрипит когда кашель
Педиатр
Получается это какой день температура 38?
Клиент
Мария Алексеевна, температура 38 держалась 4 дня сегодня уже 37.6, сейчас мерила 37
Педиатр
Если температура держится больше 5 дней 38- это показание к антибиотику
У вас она идет на спад , значит организм прекрасно борется сам , я бы пару дней еще посмотрела по температуре и самочувствию .
Если опять температура повысится то тогда можно начать , пока не вижу показаний
Симптоматическое лечение .
Клиент
Мария Алексеевна, а кашель нужно чем-то лечить?
Клиент
Мария Алексеевна, и ещё хотела уточнить, если вдруг придётся давать антибиотик, то какой лучше панцеф или амоксициллин (экспресс 250) и какую дозу вес у нас 6100, в инструкции к панцеф написано что они с 6 месяцев
Клиент
Мария Алексеевна, и ещё вопрос для детей до года температура 37 считается нормальной ?
Педиатр
Только ингаляции с физ раствором
Сиропы и спреи запрещены до 4 лет , может быть ларингоспазм.
Педиатр
Да, до 37,2 допустимо
Педиатр
Амоксицилин препарат выбора