Отдышка, высокое давление
Добрый вечер! Мне 44 года . Мучает частая отдышка , иногда бывают боль в области сердца. Сделала узи сердца , кардиограмму и холтер. Результаты прикрепила ниже. Также с давних пор очень часто беспокоит головная боль . Была у невролога , ничем , конечно , не помогли . Скажите , пожалуйста, смотря на результаты моих исследований , нужно ли какое-то лечение?
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.
Хайшат, извините , отправила вопрос , не прикрепив результаты . Все скинула
Здравствуйте, Марина!
Ознакомилась с результатом обследования.
По суточному холтеру - ишемических изменений нет, блокад, пауз - нет- без кардио патологии
По узи - сократимость сердца хорошая, полости не расширены. Аорта, клапаны незначительно уплотнены - этот требует сдать на общий холестерин+ липидный спектр + сделать, если не делали допплер сосудов головы и шеи ( для исключения атеросклероза).
Экг - все в пределах нормы
Какие цифры давления у Вас?
Проверяли ли Вы ферритин? Гормоны щитовидной железы?
Анастасия, добрый вечер! На холестерин сдавала , результаты прикрепила выше. Давление бывает и 120/105, бывает 160/100. Всегда сердечный ритм бывает высокий
Как часто у Вас давление 160?
Холестерин высокий общий, помимо общего холестерина желательно еще сдавать липидный спектр ( ЛПНП, ЛПВП- Плохой и хороший холестерин) .
Вам необходимо решить вопрос о статинах для этого слелайте допплер сосудов головы и шеи + узи органов брюшной полости ( проблемы с желчеоттоком часто повышают холестерин) .
Соблюдение диеты - средиземноморская- в обязательном порядке!!
Анастасия, спасибо большое! УЗИ брюшной полости делала , там обнаружена гемангиома печени и кисты в почках. Также есть нейродерматит ( давление такое бывает 1-2 раза в неделю точно
Принятый ответ
Поняла вас!
Гемангиома и кисты требуют динамического наблюдения ( смотреть за их размерами)
Статины ждем до дообследования
Предлагаю начать препарат бисопролол ( конкор или нипертен) 2.5 мг - понижает сердечный ритм - доза маленькая- вести дневник давления и пульса и далее определиться с дозой
Если давление все равно будет повышаться тогда добавить ПРЕСТАРИУМ 5 мг 1/2 т - гипотензивный препарат
Одышка, боли в сердце, головные боли все это может быть из-за давления
Анастасия, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии нет ишемии нарушений ритма нет.
По суточному мониторингу экг острой патологии нет ишемии нарушений ритма нет.
По эхокардиографии изменения, связаны с атеросклерозом.
Необходимо исследовать уровень холестерина и фракций.
Узи брюшной полости, так как в печени идёт утилизация и образование холестерина.
Диета с ограниченным содержанием жирного жареного сладкого и печеного.
Скорее всего данные симптомы связаны с обострением грудного остеохондроза.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, спасибо вам большое!