Консультация кардиолога /

Проверить суточный мониторинг — вопрос №1926693

Здравствуйте, проверьте пожалуйста суточный мониторинг по холтеру , не очень хорошее самочувствие , либо нервы , либо сердце, не понимаю , пульс скачет, но говорили проблемы с вегетатикой, колит в разных местах в груди

Возраст: 24

Хронические болезни: Повышенный холестерин, гастрит, перегиб желчного

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста исследования
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру все в порядке! Ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Экстрастстолы единичные -это вариант нормы.
Ишемии, пауз, блокад, нарушений ритма нет.
Все хорошо!
Рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы для исключения вторичных причин тазикардии
Клиент
Наталья Евгеньевна, а могут ли боли в груди быть связаны с невралгией , болит то в середине, то рука, то под лопаткой , то в подмышке, с сердцем точно не связано?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, скорее всего, боли не сердечные по описанию. Рекомендую проконсультироваться с неарологом
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Изучив холтеовское мониторирования, можно сказать что вклад сердца в Ваше плохое самочувствие минимальный, результат хороший, единственное что частота пульса, даже средняя за сутки около 80 уд в мин, комфортнее когда около 70 уд в мин. но это может регистрироваться от напряжения, эмоциональных моментов, некомфорта от ношения аппарата.
Проведите общий анализ крови, биохимический анализ крови с ферритином, вит Д, гормоны щитовидной железы, для исключения других причин плохого самочувствия.
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепила анализы , про холестерин знаю , очень плохо было когда сдавала, сильный стресс и ничего не ела
Кардиолог, Терапевт
Да, холестерин сильно не типичный для такой молодой девушки, проверьте при новых обстоятельствах, всю биохимию можно не сдавать, а липидный профиль полный.
Если понимаете что стресс преодолеете самостоятельно можете принимать высокие дозы магния, магнерот 500 мг по 2 таб 3 раза. В день на протяжении 2 недель, далее до месяца можно по 1 таб 3 раза в день, потом можно заменить на магне В6, глицин.
Если самостоятельно не справляетесь попробуйте работать с психотерапевтом.
Клиент
Светлана Николаевна, это наследственный холестерин, скоро поеду к липидологу для постановки диеты, чтобы хоть немного снизить , но шею и голову проверяли на наличие бляшек и тд, все чисто
Кардиолог, Терапевт
Отсутствие холестериновый бляшек при таком холестерине радует.
Семейная гиперхолестеринэмия действительно хорошо корректируется липидологами, там вопрос не только в диете, все в комплексе, если есть показания назначают специальные препараты, которыми другие кардиологические пациенты не пользуются.
Держите этот вопрос под контролем.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами монитора, данных за аритмию нет. Есть единичные ЭС - но они не опасны и жалоб таких вызывать не могут.
Изменения зубца Т - тахизависимые то есть на фоне тахикардии
Причина сердцебиения скорее всего экстракардиальная
Проверьте ТТГ , Т4
Общий анализ крови и мочи, электролиты калий, натрий , хлор, магний, холестерин, Сахар натощак, биохимия крови общая
Исключите стрессы и психо эмоциональные перегрузки.
Рекомендован препарат Новопассит или Персен, Пустырник в табл на ночь до месяца.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено.
Небольшое количество экстрасистол соответствует понятию варианта нормы.
Возможно имеются гормональные и/или электролитные нарушения, которыми могут объясняться ваши текущие жалобы.
В диагностических целях рекомендую сдать анализ крови на ттг, т3, т4 св, калий, магний, ферритин, витамин Д, возможно образовались дефициты.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Мониторированме в норме.
Ритм сердца правильный нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Экстрасистолы в фищиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
С учетом жалоб, рекомендую исключить дефициты сдав: ферритин, вит.Д.
Начать прием магне в6 по 1х3р в день курсом 1 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!