Повышенное железо

Добрый день! 36 лет, Мужчина. Сдавал анализы на паразитов, предложили еще комплекс анализов, все ок - но показало повышенное железо в сыворотке ( 41 мкмоль на литр) а так же антитела на лямблий и повыiенный Ige (290) Решил пересдать анализы и за одно проверить жкт (мучает сильное вздутие живота) Слегка структурна изменена поджелудочная, слегка увеличена печень и селезенка) перегиб желчного с застоем желчи. Но сказала ничего криминального не видит. И дал за одно общий аналлиз крови + СОЭ + аналлизы на железо Что по итогам (все что выходит за референсы) 1) слегка повышены лимфоциты (39,1) 2) легка понижены нейтрофилы ( 47,4) По железу Железо - 43.93* (выше нормы) Латентная железосвяз. способность - 19 (в норме) Общая железосвязывающая способность - 62,9 (в норме) Трансферрин 2.79 % насыщения трансферрина 62.7* (повышен) Ферритин - 228 ( в норме) На сколько я понимаю в моем организме много железа Из моих предположений что может быть 1) Я выпиваю досаточно регулярно - может ли это лужить причиной? (сухое белое вино за ужином) 2) Лечение ламотриджином (противоэпилептический препарат пью от БАР) лечение прекращал и начал снова впринципе это тоже можно связать с возникновением плохого самочувтвия 3) В квартире где я живу у человека на кухне зарыто 50 кг свинца!!! (Увлекается эзотерикой) Из симптомов - слабость, утомляемость, подавленное настроение, покалывания в теле, вздутие живота, онемение внешней стороны правой стопы (но началось это еще полтора месяца назад у меня грыжа в пояснице так что может и не связанно), ощущение нехватки воздуха. С чего начать обследование к какому врачу идти? Заранее благодарю

Осстеохондроз, нарушенный отток желчи, грыжа в ШОП и в пояснице
36 лет

Здравствуйте. Железо сыворотки - малоинформативный анализ. Важно, что не повышен ферритин - запас железа в печени.
Лимфоциты и нейтрофилы важнее не процентное содержание, а абсолютное, оно в норме.

Наталия, судя по гуглу важен так же процент насыщения трансферином, он повышен, это не так важно? Я зря бью тревогу?

Принятый ответ

Повышение незначимое. бить тревогу не нужно. По поводу жалоб нужно наблюдаться у гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно пролечить лямблиоз, если антитела к лямблиям выше нормы и есть симптомы (вздутие) у инфекциониста.
Алкоголь на период лечения исключите, так как противопаразитарный препарат влияет на печень.
После терапии сдайте кровь на процент насыщения трансферрином, железо повторно для исключения нарушения обмена железа, а также кровь на билирубин, алс, аст, щф, ГГТП, общий белок и с результатами к гастроэнтерологу.