Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин — вопрос №1344106

Здравствуйте!

Пошла к гинекологу с нерегулярным менструальным циклом (иногда цикл 30 дней, иногда раз в 2 месяца только), поставили синдром поликистоза яичников

Направили на анализы ТТГ и пролактин
Выяснилось, что пролактин повышен:
1465мМЕд/л, мономерный пролактин - 712мМЕд/л

Через 2 недели пересдала еще раз (вдруг 2 часов не прошло после пробуждения)
Результаты такие: 37,6 нг/мл

Выделений из сосков нет - гинеколог задавала этот вопрос

Из-за чего может быть такое повышение?
Куда теперь идти, к эндокринологу наверное, но какие-то дополнительные обследования нужно пройти?
К чему может привести, если все оставлю как есть?
И как нужно это лечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно сделать мрт гипофиза с контрастом, для исключения микроаденомы гипофиза.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, здравствуйте, сделала МРТ гипофиза, прикрепила фото

Детский эндокринолог
Здравствуйте. По данным МРТ микроаденома гипофиза исключена.
Клиент
Ульяна, получается так) что дальше можно сделать?
Детский эндокринолог
Если жалоб нет, менструации регулярные, то пока наблюдать, контроль пролактина 1 раз в 3 мес, если будет повышаться, то все таки нужно лечение. Контроль мот через 8-12 мес.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Какие препараты принимаете на постоянной основе?( антидепрессанты, нейролептики, противосудорожные, противорвотные и тд)
Рос и вес?
Беременность и роды были?

Пролактин очень чувствительный гормон, его надо правильно сдавать. За день до сдачи нужно исключить физическую нагрузку, стресс, половой покой, сдать не ранее чем через 2 часа после пробуждения. Еще нельзя сдать гормон после осмотра гинеколога и пальпации молочной железы на следующий день.
Прием некоторых препаратов (нейролептики, антидепрессанты, противорвотные, антигистаминные и тд) могут повышать уровень пролактина.
Чтобы посмотреть на истинный уровень надо соблюдать эти правила и сдать пролактин вместе с макропролактином на 3-5 день м/ц
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, на постоянной основе ничего не принимаю, только витамины последние два месяца (магний, аевит)
Рост 165, вес 59 (за последние полгода набрала 4кг, до этого всегда держался 55)
Беременностей и родов не было
Эндокринолог, Диетолог
Мономерный пролактин составляет 48 % из общего, лечение требуется если он выше 60 %
Повторите пролактин с макропролактином на следующим цикле соблюдая все правила сдачи

МРТ сделать не нужно

Если СПКЯ подтверждена, нужно лечение с КОК ( если не планируйте беременность) а при планировании беременности стимуляция яичников( если овуляция не происходит)
Эндокринолог
Здравствуйте
Так как пролактин повышен за счёт мономерного ( активного) Пролактина , то нужно дообследоваться- мрт гипофиза с прицельным контрастом, чтобы исключить аденому .

Беременность планируете ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, тогда сделаю МРТ
Беременность на данный момент не планируем, думаем через год-1,5
Эндокринолог
Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне стресса, поэтому можно ещё раз повторить анализ , пересдать на 2-5 день цикла, правильно подготовиться к нему
И если будет повышение за счёт мономерного, тогда мрт гипофиза с прицельным контрастом

При планировании беременности при таком пролактине его не нужно снижать , если есть овуляций
Эндокринолог
Здравствуйте. Стоит сделать мрт гипофиза с контрастированием для исключения пролактиномы. Сдайте кровь на ТТГ, лг, фсг, эстрадиол, тестостерон, глобулин связывающие половые гормоны с расчетом индекса свободных андрогенов
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте, МРТ гипофиза сделала, прикрепила фото
Эндокринолог
аденома не выявлена, это хорошо, сделайте узи органов малого таза и сдайте анализы которые написал