Низкий пролактин и кортизол

Добрый день! Обратилась к гинекологу на предмет нерегулярных месячных ( цикл то 18, то 27 дней) Сдала анализы , очень низкие пролактин и кортизол . Что это может быть ? Женщина 43 года, ОАК норма , ферритин тоже

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие есть жалобы помимо цикла? Надо пересдать кортизол крови утром, а также АКТГ, калий. Для исключения надпочечниковой недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владиславовна, беспокойный сон и порой невыспанность( связываю со стрессом ), больше ничего такого, что было бы странно для меня .
Анализ в любой день цикла сдавать ?
Надпочечная недостаточность как-то проявляется ?

Вообще, проявления достаточно выраженные: утомляемость патологическая, нарастающая, низкое давление. Может быть тяга к соленому, участки пигментации кожи (не всегда). Пролактин низкий жалоб не дает, с этой стороны обследование выполнять нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владиславовна, утомляемость и сонливость бывает часто на неделе ( сына рано в школу , а я не люблю ранние просыпания), но она обычная, как всегда , высплюсь и все ок. Соленое нет, наоборот сладкоежка. Пигментации нет .

Тогда, возможно, лабораторная ошибка. Но исключить НН все же стоит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владиславовна,
Хорошо анализы сдам. Они от дня цикла не зависят ?
И по пролактину - с ним то что делать?

От дня цикла не зависит, с пролактином ничего не дать, патологическое - повышение пролактина. Снижение - клинически незначимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владиславовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гомональными мазями пользуетесь? Сдавали с пробой или просто натощак утром? Какие препараты принимаете постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Владимировна, нет, мазями не пользуюсь.
Просто натощак, еще попросили посидеть успокоится). Сейчас принимаю Атаракс ( панические атаки)

Сдайте в другой лаборатории кровь утром до 10 утра натощак на кортизол, калий, натрий, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Владимировна, есть вероятность ошибки?

при таких результатах обязательно были бы жалобы на резкое снижение веса и низкое давление. если их нет, значит нужно перепроверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Владимировна, да нет вес не снижается, наоборот пытается набраться, если спорт пропускаю). Давление тоже обычное. Пересдам , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение кортизола в крови может означать надпочечниковую недостаточность, тогда падает давление, теряют вес, стоит пересдать кровь на кортизол в другой лаборатории. Низкий пролактин не дает симптомы. Если кортизол повторно придет низким досдайте на актг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, те если давление обычное как всегда, вес наоборот набрала пару кг и пытаюсь скинуть, то есть вероятность ошибки? Как часто кортизол бывает ошибочным?

очень редко бывают лабораторный ошибки, все же перепроверьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, да, завтра буду перепроверять. Если кортизол также будет низким, но симптомы вышеперечисленные отсутствуют, то все равно сдать АКТГ ?

если будет низким то сдать на актг да

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, хорошо, спасибо! Еще вопрос, а бывает надпочечниковая недостаточность без симптомов?

симптомы должны быть, если нет таких то лабораторная ошибка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, добрый день! Пересдала анализы ( прикрепила). Я правильно понимаю по ним все ок ?

все ок, тогда была ошибка сейчас все в норме