Консультация кардиолога /

Нужны ли статины? — вопрос №1344249

У меня холестерин 6,8/7,2. Я питаюсь почти всегда нежирным мясом, овощами, не жарю, не ем сосиски , колбасы. Занимаюсь спортом, давление низкое. Терапевт говорит пить статины. Слышала что до менопаузы холестерин не откладывается , нужно ли мне принимать лекарства?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Сомнолог
Добрый вечер! Какой у Вас рост, вес? Есть ли стрессы, проблемы по гинекологии( проверяли ли Вы гормоны), проблемы с кишечником и желчным? У ближайших родственников есть ли повышение показателей липидного профиля?
Если все в норме, выполните дополнительно УЗДГ брахиоцефальных артерий. Продолжайте правильно питаться, обязательна физическая активность, прием омеги-3 и пересдайте анализ через 3 месяца.
Кардиолог, Сомнолог
Если все в норме, выполните дополнительно УЗДГ брахиоцефальный артерий. Продолжайте правильно питаться, обязательна физическая активность, прием омеги-3 и пересдайте анализ через 3 месяца.

Клиент
Эльвина, здравствуйте. Узи артерий делала, все чисто. Рост 168, вес 57, омегу пью весной и осенью стабильно. Цикл регулярный.
Кардиолог, Сомнолог
тогда выдержите эти 3 месяца согласно рекомендациям выше и пересдайте анализ крови.
Клиент
Эльвина, у мамы и тети повышенный но не так как у меня 6,2 , 6,5. Стрессов нет вроде. Желчный перекручен, но делаю узи , застоев нет. Кишечник не проверяла но вздутие бывает , так как ем много овощей и фруктов
Кардиолог, Сомнолог
вредных привычек нет?
Клиент
Эльвина, я сдаю раз в пол года уже 2года и всегда повышен.
Клиент
Эльвина, не курю, бросила 6 лет назад. Выпить могу вино или шампанское раз в месяц, не чаще
Кардиолог, Сомнолог
Пока только мониторирование, УЗДГ сосудов 1р/год и липидограмма через 3 мес. Не волнуйтесь!
Терапевт
Здравствуйте!
НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ!

Ваш уровень общего холестерина совсем незначительно повышен, фракции все в норме!

Рекомендую планово выполнить УЗИ БЦА: при обнаружении бляшки, занимающей более 20% от объема сосуда- показание для назначения статинов, если бляшек не будет- диета ( рекомендации дам ниже).

На данном этапе достаточно будет придерживаться средиземноморской диеты.
По итогу- принимать статины, учитывая уровень ОХ и ЛПНП, возраст, отсутствие сопутствующей патологии не целесообразно.

Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Контроль липидограммы не ранее, чем через 3 месяца.

Желаю Вам здоровья! Берегите себя!
Клиент
Алена, спасибо. Узи артерий шеи делала , все чисто. Питаться стараюсь правильно. Омегу пью осенью и весной по месяцу
Терапевт
Вы- умничка. Все правильно делаете. Вам остается контролировать ОХ и придерживаться правильного образа жизни ( активного) и питания!
Терапевт
Не ходите больше к тому терапевту, который абсолютно безграмотно назначает довольно таки серьезный препарат (необоснованно и без показаний!)
Клиент
Алена, так ли важна эта цифра если у меня цикл регулярный, активный образ жизни и правильное питание?
Терапевт
Если будет сохраняться такой же уровень- это прекрасно (тк качество продаваемых в супермаркетах продуктов оставляет желать лучшего).
Если будет нарастать и становиться выше 7,2- повод задуматься.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Далида.
Учитывая, что по данным уздг БЦА ( сосудов шеи ) нет признаков атеросклероза, значит статины Вам не показаны, они назначаются только при доказанном атеросклерозе.
В данном случае советую исключить вторичные причины повышения холестерина, это нарушение функции желчевыводящих путей, поэтому необходимо сделать узи органов брюшной полости и сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб, т4 своб, чтобы исключить гипотиреоз .
Кроме того. , для оценки и исключения раннего атеросклероза, советую сдать гомоцистеин крови- это ранний маркёр атеросклероза.
Для снижения холестерина советую принимать Эзетимиб 10 мг / сутки, для снижения всасывания холестерина в кишечнике.
Средиземноморская диета !
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, эзетимб принимаю сейчас, не сильно вроде опасен. Делала узи недавно желчный перекручен но застоев нет. Биохимию сдавала, все в приделах нормы кроме холестерина
Кардиолог
Далида. , я поняла . Учитывая, что проток жёлчного пузыря перекручен , значит это провоцирует дискинезию желчевыводящих путей, поэтому советую курсом принимать Урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует отток желчи и снижает уровень холестерина.
В обычную биохимию крови гомоцистеин не входит , его нужно сдать отдельно !
Берегите себя ?
Рада помочь. , обращайтесь
Клиент
Юлия, желчные протоки в норме и желчь не застывается по узи, зачем пить
Кардиолог
Прикрепите пожалуйста фото узи органов брюшной полости к вопросу , для более детальной оценки показателей печени и желчевыводящих протоков
Клиент
Юлия, к сожалению на руках нет узи. Прикрепила биохимию
Кардиолог
Далида, по биохимическому анализу крови- показатели печени , почек и остальные - в норме , только повышен холестерин!
Статины не показаны !
В данном случае достаточно принимать Эзетимиб 10 мг / сутки 1 месяц, такие курсы 2 раз в год. Армолипид - это бад , у него не доказанное действие , не советую его принимать
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по уздг без признаков атеросклеротических изменений.
В настоящий момент приём гиполипидемических лекарств не показан
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки
В рацион питания добавьте фрукты, овощи, морепродукты.
Через 1 месяц пересдайте липидограмму в динамике.
Проведите узи брюшной полости
Сдайте биохимический анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Клиент
Хайшат, сдавала недавно биохимию и узи брюшной полости. Все в порядке
Терапевт, Кардиолог
Выше указали что желчный пузырь перекручен, может приводить к застою желчи.
Принимайте урсосан 250 мг 1т 2 раза в день 1 месяц либо хофитол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
В данном случае вам необходимо соблюдать диету с ограниченным содержанием жирного жареного сладкого и печеного.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Исследовать функцию печени, так как там идёт образование и утилизация холестерина
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, здравствуйте, прикрепила биохимию, там все в номе
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо именно узи брюшной полости.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Риски по шкале score - развитие сердечно-сосудистой патологии в ближайшие 10 лет у вас минимальны.

Сделать уздг брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза. ТТГ крови - исключить гипотиреоз.

При отсутствии данных патологий можно к правильному питанию, ежедневной активности и контролю веса и вредных привычек добавить т.армалипид 10 мг в день - это препарат монаколина (содержится ещё в красном дрожжевом рисе).
Клиент
Елена, биохимию делала, все в приделах нормы. Узи шеи делала , все чисто
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
ТТГ не смотрят по биохимии - это отдельный анализ.
Кардиолог
Здравствуйте вам нужно пройти обследования-сделайте УЗИ брюшной полости и сосудов шеи, сдайте кровь на ттг
Клиент
Гульнара, узи брюшной полости делала, все в норме. Немного структура поджелудочной изменена но незначительно. По биохимии все в норме. Узи шеи делаоа , все чисто
Кардиолог
Тогда статины вам не показаны
Терапевт
Здравствуйте.
Если по УЗДГ сосудов шеи и по ЭХО-кг нет признаков атеросклеротического поражения сосудов, то статины принимать не нужно.
Диеты придерживайтесь средиземноморской, ведите активный образ жизни, следите, чтобы избыточного веса не было.
Контролируйте липидограмму каждые 3-4 месяца, уздг сосудов шеи- ежегодно.
Будьте здоровы!