Вопрос к кардиологу

Женщина 49 лет . Высокий пульс, ранее был высокий холестерин до 7,5. Начальная степень атеросклероза Принимаю ливазо 1 мг Во вложении результаты ЭКГ , эхо кг , Холтер и анализы . Подскажите , что за изменения на ЭКГ ? Есть что то критичное , Нужно ли принимать какие то лекарства ? Могу ли делать анастезию ( через неделю запланирована Фгс и колоноскопия под седацией )

Атеросклероз Холицестомия Атрофический гастрит
49 лет
5 Мая ·Просмотров: 203·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, пор анализам все хорошо, уровень холестерина неплохой даже на небольшой дозе ливазо.
По остальным показателя так же в пределах референса.
Если нет значимых бляшек более 25 % в сосудах, то можно пока остаться на такой дозе статина.
Не увидела экг, прикрепите, пожалуйста

Добрый день
Загрузила , плохо работает интернет (

ТИП ЭКГ: в покое
Ритм: синусовая тахикардия
Частота сокращений: 94
ЭОС: нормальное положение
Интервал Р-Q: 0,15 (норма до 0.20)
Интервал QRS: 0,08 (норма до 0.09)
QRS: Деформирован RSR V1, V2 Вольтаж: нормальный
Зубец Р-І: + Р-II: + Р-ІІ: м
S T сегмент: изоэлектричен
Зубец Т-І: + Т-ПІ: + Т-ПІ: двухфазный Т-:
Продолжительность систолы QRST: QTc=395 мсек (норма 320 - 430 мсек для мужчин, 320-450 мсек для женщин)
Экстрасистолы, исходящие: не зарегистрированы
Прочие изменения: сглаженность, двухфазность зубца Т в III, aVF
Заключение: Синусовая аритмия с ЧСС 83 - 94 уд в минуту. Нормальное положение ЭОС. Нельзя исключить минимальные нарушения реполяризации по нижней стенке ЛЖ - Неспецифические изменения сегмента ST - депрессия до 1 мм II,III,AVF.. Острых ишемических изменений не выявлено.
По сравнению с ЭКГ архивом ЧСС ниже, в остальном без существенной динамики.
Рекомендовано: ЭКГ в динамике, Эхо-КГ, ХМ-ЭКГ, конс. кардиолога

по описанию экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы. Но увас все спокойно по анализам
Т к изменения были и ранее, то ничего опасного нет.
Наркоз не противопоказан

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По результатам анализов крови показатели в пределах нормы , уровень лпнп (плохой холестерин ) в целевых значения , что говорит о эффективности проводимой терапии;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение клапанов связано с повышением холестерина и атеросклеротическими изменениями ;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца
Аневризма ммп, врожденная особенность , на работу сердца никак не влияет , лечения не требует ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для анестезии по результатам обследования нет
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция, камеры и клапанный аппарат в норме , признаки атеросклероза аорты и малой аномалии развития : аневризмы мпп без сброса ( на гемодинамику не влияет ) , делали ли узи бца ? Есть бляшки ?
По холтеру ритм нормальный синусовый, пульс повышен , значимых пауз , блокад, аритмии не отмечено , экстрасистол нормальное количество( норма до 1 тыс ) , отмечаются нарушения реполяризации на фоне тахикардии ; На ЭКГ ритм синусовый, пульс со склонностью к повышению , отмечаются нарушения реполяризации -изменения неспецифические , чаще причины несердечные на фоне нарушения гормонального , метаболического , электролитного обмена , например,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
По результатам обычно противопоказаний к проведению вмешательства нет ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Аневризма является врождённым истончением стенки,которое не влияет на работу сердца и прогнозы.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
Атеросклероз подтверждается и по узи сосудов шеи, однако пока достаточно такой дозировки статина. Если бляшка станет 25 процентов, то обычно дозу увеличивают, чтобы ЛПНП стал менее 1.8
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д
Недавно не болели?

Добрый день
Спасибо за подробный ответ !
Был ларингит недавно , муж болел в конце марта гриппом .
Так чтобы с температурой не болела. Надо как то контролировать или что с этим делать ? Можно ли делать седацию ?

В таком случае, это изменения после вирусной инфекции. И они не являются противопоказанием для седации, не беспокойтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, с учётом отсутствия дефицитов по анализам, могут быть связаны со стрессом, перенесенной ОРВИ