Одышка в покое

Здравствуйте, периодически стала беспокоить одышка начинается в покое, или когда прием пищи,удушье какое то дискомфорт в области груди, хочется глубоко вдохнуть,как будто воздух перекрывает где то, сейчас я в положении лежа и все равно такие симтомы создаетлся дискомфорт, что делать насколько это опасно, боюсь не тромбы ли, полгода назад делал веэргометрию все нормально было, УЗИ сердца делал, в пределах нормы , по холтеру аб блокада ножки пучка, гиса,может есть способы проверить сосуды сердца

Гипертония
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, описываете признаки тревожного состояния.
Эмоциональные напряжения? гормоны щитовидной железы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хайшат, да гормоны все проверял было все в порядке, даже д диммер сдавал тоже норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хайшат, нет эмоционально нет напряжения

при физической нагрузке одышка не увеличивается?
избыточного веса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хайшат, не при физ нагрузке нормально,

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хайшат, вес 80

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хайшат, происхождение употреблении пищи симптомы усиливаюся

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хайшат, пульс сейчас 54

при употреблении пищи одышка происходит из-за увеличения объема желудка и давления на диафрагму. Через какое время одышка проходит? либо постоянно в наличии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хайшат, бывает около часа длиться

Сдайте анализ крови на биохимический анализ крови
Нужно пройти УЗИ брюшной полости
Фгдс
Суточное мониторирование .
С результатами консультация гастроэнтеролога и кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того, чтобы исключить одышку при сердечной патологии необходимо пройти суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма, эхокардиографию для исключения структурных изменений, велоэргометрию для исключения ишемии.
Одышка в покое крайне редко возникает при сердечно сосудистой патологии
Необходимо исключить заболевания нервной системы и заболевания ЖКТ
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, я все это проходил

Данные симптомы не связаны с сердечной недостаточностью.
Необходимо исключить заболевания ЖКТ:УЗИ брюшной полости, ФГДС
Заболевания нервной системы, консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, прикрепил

По холтеру нет ничего опасного, думаю что это ощущение нехватки воздуха у вас как проявление невроза

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом ваших жалоб- рекомендую сделать спирографию,пульсоксиметрию. Таким образом выяснится, действительно ли имеются нарушения дыхания, или данные симптомы носят психосоматический и субъективный характер.
По холтеру видно, что у вас имеются признаки вегетативной дисфункции с преобладанием парасимпатических влияний (парасимпатикотония). Это подтверждает и тот факт, что после обильного приёма пищи симптомы усиливаются (так как повышается тонус блуждающего нерва после обильного приёма пищи).
К обследованию: Сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, холестерин, калий, магний, ТТГ, Т4 своб, вит д25он.
Если по результатам обследований у вас- норма, то я рекомендую в первую очередь пересмотреть свой образ жизни: исключить переутомления, стрессы; увеличить двигательную активность чтобы повысить тонус симпатики и увеличить толерантность к нагрузкам (идеально подойдут ходьба, плавание, езда на велосипеде), стараться не допускать недосыпов, не нарушать режим дня, полноценно питаться. Курение, алкоголь- исключить.
Также рекомендую обратиться на приём к врачу- психотерапевту, так как именно психотерапевты умеют грамотно лечить пациентов с симптомами вегетативной дисфункции. Обязательна психотерапия (так как единожды испытав симптомы вегетативного криза, страх возникновения симптомов надёжно откладывается в подсознании, а постоянное ожидание эпизодов одышки и т д обязательно приводит к повторению кризов.), приём противотревожных препаратов при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, подскажите а может ли это быть тромбоэмболия легочной артерии, и как это определить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, или отек легких

Клиническая картина для тромбоэмболии легочной артерии не характерна. И это не отёк лёгких.
Можете сдать коагулограмму дополнительно к вышеуказанным рекомендованным обследованиям и кровь на д-димер.