Консультация педиатра /

Вырвало фонтаном — вопрос №1344544

Добрый день.Ребенку 8.5 месяцев,с 2 месяцев на ив,на смеси нан тройной комфорт.Сейчас съев 160 мл смеси,вырвало фонтаном.Не капризничала,не плакала,играет и улыбается.Так как ей не нравится вкус этой смеси,ест около снов.Прикорм раньше ела хорошо,сейчас не хочет,может кашу через край тарелки похлебать.Можно ли постоянно кормить около снов,не рушу ли я пищеварительную систему?Еще нас очень мучает верхние зубы,ни как не вылазиют.Я очень боюсь навредить малышке.Такого еще не было,страшно очень.К педиатру пока нет возможности обратиться,а я себя сожру за эту ситуацию.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Носовое дыхание не затруднено? Кашля нет?
Со стулом проблем нет?
Как набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Яна, носик не заложен,кашляю нет,иногда покашливает когда водой подавиться,температуры нет,со стулом проблемы,бывают запоры.Вчера не какала,сегодня пока тоже.

Клиент
Яна, за месяц примерно 500гр сейчас набрали.
Педиатр
Если ребёнок активный, не вялый,мочится достаточно. Тогда кормите по аппетиту. Насильно не заставляйте.
Смесь оставьте пока что. А вот творожки, молочные каши не давайте пока.
Понаблюдайте за состоянием.

Если не повторится, то вероятнее всего это на фоне дентации зубов, бывает так.
Если повторится, появится жидкий стул, тогда необходимо будет давать сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель) 2-3 раза в день на 3 дня.
И нужно будет отпаивать глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био).

В целом как воду пьёт!?
Клиент
Яна, воду много не пьет.Пьет кипяченую или детскую из бутылочку.
Педиатр
Это хорошо. Сейчас тоже предлагайте почаще водичку.
Клиент
Яна, еще полторы недели назад один день была температура до 37.9.Давала совсем немного парацетамола,чтобы снять боль от зубов,так говорил наш педиатор.
Педиатр
Если никаких других проявлений, кроме 37,9 не было, то возможно это было на зубы действительно.
Однократный прием парацетамола не даст спустя такой промежуток времени рвоту.

Возможно сейчас много слюней течёт, возможно слизь пл задней стенке, что бывает на фоне прорезывания зубов. Это все может поспособствовать рвоте.

Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Носик промывайте профилактически изотоническим солевым раствором в каплях.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.
Клиент
Яна, спасибо большое за советы
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда, кроме однократной рвоты никаких симптомов нет? Какая прибавка веса у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, больше ни каких жалоб нет,за месяц примерно 500 гр набрали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, кормление около сна не нарушить работу кишечника.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Педиатр
Надежда, здравствуйте.
Если такое срыгивание однократно и поведение не нарушено малышки, то просто понаблюдайте..
Насильно не кормите.
Давайте то, что ест и когда получается.
Во ремя прорезывания зубов, дети многие отказываются от еды..
Не волнуйтесь, понаблюдайте за ребенком.
Если что- то будет волновать, напишите ещё раз ..Или по ситуации - очно консультации педиатра.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое
Педиатр
Надежда, здравствуйте!
На фоне дентации возможно снижение аппетита. Это нормальный процесс.
Кормить в полусонном состоянии можно, это не вредно.
Пока наблюдайте за ребенком.
Предлагайте водичку чаще, кормления не навязывайте.
Если состояние будет как - то меняться напишите.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Надежда, доброе утро .
Какой вес и рост малыша ?
На однократную жалобу не ориентируемся, тем более если других жалоб у ребёнка нет.
Вы пишите , что у ребёнка запор, а какой стул по консистенции ? И какая частота дефекаций ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сейчас вес примерно 8.300-8.400.,рост примерно 74-76 см.Какает раз или два в сутки,бывает но редко что суткине какает.Стул от болотного до коричневого цвета,бывает густоватый,а так кашеобразный.
Педиатр, Врач УЗД
Надежда , прибавки в весе хорошие , физическое развитие ребёнка гармоничное, соответствует вашему возрасту. стул с кратностью один раз вдвое суток допускается , если консистенция стула кашицебразная, то запора у ребёнка нет.
Ребёнок порой выбирает свой ритм кормлений исходя из собственных биоритмов и при хорошем самочувствии и нормальном наборе веса в этом нет противоречий.
Стул цвета болотной тины -норма на тройном комфорте.
Клиент
Ирина, один раз был запор из-за ввода мяса,сходила на третий день.Мне не объяснили как правильно вводить мясо,а потом мне сказали что в чистом виде его давать нельзя,лучше мешать с овощами.
Педиатр, Врач УЗД
Надежда, да , новое блюдо прикорма вводим постепенно и ребёнок правда может отреагировать на прикорм задержкой стула .Истинным запором считается плотный каловый стержень или наличие каловой пробки.
Педиатр
Надежда, здравствуйте
На фоне дентации детки отказываются от еды. Насильно не кормите, предлагайте пить водичку.