Болит животик
Добрый вечер! Сейчас находимся заграницей. Заболел ребенок 8 лет. Сегодня утром проснулась от боли в животе. Пили фосфалюгель пакетик. Не помогло. Потом несколько глотков полисорба. Тоже нет результата. Выпили пол таблетки ношпы. Болит. Начала немного кушать и вырвало едой. + жидкий стул. Градусника нет. Но морозит. Дали нурофен 9.5 мл. Вес примерно 25 кг был. Поела немного фрикаделек - детское питание. Попила. Опять жидкий стул. Дали 5 мл энтерофурила. Животик все равно болит. Уснула. Сейчас спит. Второй ребенок тоже сходил жидко в туалет. Ждем врача. Но на него надежды мало. Мы на Шри-ланке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении боли в животе рекомендуют очный осмотр хирурга.
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ
Пробиотика к сожалению с собой нет. Завтра только будем искать в аптеках что-то подобное на Шри ланке. Животик у ребенка действительно болит. Не прекращаясь. Сейчас спит уже з часа
При боли рекомендуют обращение в больницу для исключения хирургической патологии, так как аппендицит у деток может протекать по типу кишечной инфекции
Полина Евгеньевна, но у второго ребенка тоже жидкий стул начался. Кажется больше похоже на инфекцию, да?
Полина Евгеньевна, а энтерофурил нужно давать?
По описанию можно предположить инфекцию, но всегда при боли по возможности рекомендуют осмотр хирурга.
При болях в животике назначают Тримедат.
Энтерофурил эффективен только при бактериальных инфекциях, чтобы определить нужен данный препарат или нет, рекомендуют сдачу анализов.
Полина Евгеньевна, ребенок не мочился около 12 часов уже
Длительное отсутствие мочеиспускания может наблюдаться при обезвоживании
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Боли в животе продолжаются? Болит постоянно или спазмами?
Сколько раз был стул?
Рвоты не было?
Виктория Витальевна, после нурофена перестал болеть. Стул сегодня был 2 раза вроде. Болел спазмами
Рвота 3 раза в течении минуты
Виктория Витальевна, можно ребенку дать энтерофурил?
энтерофурил -это антибактериальный препарат и необходим только при подтверждении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается
самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин, либо вода
Не подходит в качестве раствора - сок, минералка, сладкие напитки, молочные продукты в острый период
От болей в животе обычно рекомендуется прием спазмолитика - тримедат(либо аналог, учитывая место нахождения)
Виктория Витальевна, у ребенка перестал болеть живот, видимо после нурофена. Но я дала уже 2 раза энтурафурил и она лежала и говорила что ей плохо. Вилимо не надо было. Приходила врач Шриланкийский и сказала пить энтерофурил
Виктория Витальевна, жидкого стула после энтерофурила действительно не было пока больше. Но вдруг токсины сейчас всасываются. Что теперь можно сделать?
Виктория Витальевна, может пить полисорб, чтоб вывести энтерофурил и токсины. Не мочилась уже 12 часов. Сейчас спит
Отсутсвие мочеиспускания это тревожный звонок, следовательно ребёнок получает мало жидкости , поэтому в таких ситуациях рекомендуется отпаивать дробно, часто
Сорбент - полисорб или энтерсгель возможен к приему
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, обильное питье 40 мл на кг веса, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол.
Если боль не проходит, рекомендуется очно показать ребенка детскому хирургу,исключить хирургическую паталогию.
Анна Николаевна, а смекта подойдет?
Да, смекта подойдёт
Анна Николаевна, нужно ли давать энтерофурил?
Энтерофурил назначается, после оак если кровь бактериальная или есть в стуле прожилки крови в стуле
Анна Николаевна, но у нас нет пока возможности сдать кровь. Он ведь не антибиотик а действует местно?
Анна Николаевна, ребенок не мочился около 12 часов. Лежит весь день
А вот это обезвоживание, в таких случаях рекомендуется вызвать скорую, и госпитализироваться, без капельниц, тут уже не справиться
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно в таких случаях рекомендуется прием смекты или энтерола в возрастной дозировке, временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. При продолжительных болях обычно требуется осмотр хирурга для исключения хирургической патологии.
Виктория, у второго ребенка тоже начался жидкий стул. Может ли это означать что все же инфекция?
Вероятность инфекции в таком случае большая.
Виктория, а можно давать энтерофурил?
Нет возможности сдать пока анализы
Большинство кишечных инфекций вирусной этиологии и энтерофурил на них не действует
Виктория, может тогда нужно дать кагоцел? Или ацикловир?
В современной амбулаторной практике не рекомендуется давать противовирусные препараты, поскольку только в нескольких исследованиях они уменьшили течение болезни на 1 день, во многих других эффекта видно не было. Вирусные инфекции принято лечить симптоматически.
Виктория, ребенок не мочился около 12 часов. Лежит весь день
Такое состояние повод для срочного осмотра врача, в таких случаях мы обычно исключаем обезвоживание и при необходимости врачи подключают к лечению капельницы ( обычно это означает, что питьевой режим был недостаточным)
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет форте либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста а нужно ли ребенку дать кагоцел?
Алина Тиграновна, ребенок не мочился около 12 часов. Лежит весь день и говорит что плохо себя чувствует
К Сожалению, эффективность Кагоцел ставится под сомнение
По описанию есть признаки обезвоживания
В таком случае Рекомендуют вызов смп для госпитализации