Консультация терапевта /

Выяснение причины резкого критичного ухудшения организма — вопрос №1344549

Добрый день. В феврале переболели простудным заболеванием - началось с насморка и после опустилось в горло, температуры при этом небыло(выше 37.1 не поднималось). Горло долго не проходило, начала пропадать чувствительность горла и гортани, появился сильная обложенность языка, рытвины и язвы, сильная сухость вплоть до полного отсутствия слюны(КТ горла показало воспаление слюнных желез). Далее началось проявляться жжение в ЖКТ, так же ощущение жжения в грудине и спине. Далее начались проблемы с ЖКТ- проблема со с тулом из за невозможности дефекации что вызывало тошноту, первое время помогали слабительные, далее начала пропадать чувствительность от гортани до прямой кишки, на данный момент осталась частичная чуствительность ануса, самостоятельной дефекации нет, слабительные не действуют. Началось жжение по телу, в мышцах или костях определить невозможно, перекос позвоночника, появление шишек и припухлостей болезненннного характера преимущественно с левой стороны, боли в позвоночнике, ребрах, полная потеря чуствительности как кишечника так и влагалища(с опущением стенок). Постоянная слабость, сон не более 2-х часов, т.к. при засыпании идут прострелы по позвоночнику, в ребра и выдергивает из сна со скачками давления от 99 до 140(верхнее). При приступах боли и жжения температура падает ниже 36, бывает озноб, потение, полуобморочное состояние и кратковременная потеря сознания. Данное состояние с постоянным ухудшением длиться более 1,5 месяцев, прошли множество специалистов и исследований, но причина так и не установлена. Подскажите в каком направлении искать причину. Сахар не повышен.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Михаил, если есть анализы, прикрепите, посмотрю. Связываете состояние с приёмом пищи или каких-либо продуктов?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, анализы и все что есть под рукой выложил. С чем связано состояние непонятно, утром и вечером приходы со слабостью и полуобморочным состоянием, от еды плохо, от слабительного тоже, жкт весь стоит, чуствительности нет от гортани и до ануса, приходится кал вынимать руками и когда это делаем то ничего в прямой кишке не чуствует, влагалище тоже потеряло чуствительность и опустилось очень сильно, постоянные прострелы в позвоночник,ребра. Нижниее левое ребро начало сильно выпирать и как будто опухло или отекло, гастроэнтеролог сказал что это не отек, так же по левой стороне туловища преимущественно подобные отеки, позвоночник за полтора месяца искривился, очень сильная слабость, психозы во время приходов

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, рекомендую госпитализацию под постоянный контроль врачей.
Клиент
Михаил, на каком основании госпитализацию и в какое отделение?(что в скорой сказать и в больнице как убедить насчет нужного отделения)
На Ваш взгляд в чем может быть корень проблемы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в гастроэнтерологию, нарушение моторики кишечника
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны капельницы с препаратами стимулирующими моторику кишечника.
Клиент
Михаил, данное нарушение может давать симптомы которые я описывал? Слабость, прострелы в позвоночник, ощущение ломоты и боли в костях(не суставах), сухость во рту, по ощущениям полная атрофация мыщц от гортани до прямой кишки, обложенность языка с язвами, язычок в горле очень страшный и деформированный и лежит прямо на языке и при горизонтальном положении ощущение слипания и сдавливания горла, рвоту вызвать невозможно т.к. нет чувствительности горла. При засыпании сон длится по 15-20 минут и потом тело передергивает и вырывает из сна
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Так точно
Клиент
Михаил, от перистальтирующих препаратов которые выписал гастроэнтеролог было плохо, и выходу кала что то мешало, при засовывании пальца в задний проход там на ощупь как слепая полость из кожи и как только ее подвинули немного вышло. Чуствительности мышц вообще нет там, только сам анус еще немного чуствителен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация проктолога очно
Клиент
Михаил, еще из симптомов резкое похудение за 1,5 месяца порядка 7-8 кг, сухость кожи, утончение и выпадение волос и ухудшение состояния ногтей, и начали шататься зубы, десны поднялись и побледнели.
Эти симптомы куда можно отнести?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нарушение функции кишечника и возможно, щитовидной железы
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста все обследования ,которые проходили недавно.
Клиент
Екатерина, прикрепил
Терапевт
Здравствуйте! Нужны анализы
Клиент
Алена, прикрепил
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Клиент
Хайшат, прикрепил
Терапевт, Кардиолог
Описываете симптомы неврологического характера, рекомендую обратиться к невролгу для осмотра и подбора терапии.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Татьяна, прикрепил
Гематолог, Терапевт
У Вас в крови антитела к вирусу Эпштейна Барра NAIgG. Ранее переносили эту инфекцию? Обычно начало её проявления начинается с признаков орви, а именно ларингит, фарингит и может затрагивать как центральную так и периферическую нервную систему.
По анализами ещё вижу у вас тубулярную аденому толстой кишки, она может вызывать данные запоры и затруднения отхождение каловых масс, здесь вам рекомендую обратиться к хирургу или колопроктологу.
Клиент
Татьяна, ранее не переносили и не подозревали что она есть, типа ОРВИ что то было после чего все и понеслось!
И сейчас полная атрафация мышц от гортани и до ануса, анус еще немного чует. В горле язычок очень страшный и деформированный и лежит прямо на языке, рвоту вызвать невозможно т.к. чуствительности ни горла ни язычка ввообще нет, шатаются зубы, поднялись и побледнели десна, сухость постоянная, ощущение опухания горла и кома, при горизонтальном положении ощущение слипания горла изадыхание. В прямой кишке при засовывании пальца ощущается как будто слепая полость из кожи, а намного дальше стоит кал, чувствительности в прямой кишке так же нет полностью
Гематолог, Терапевт
Данные антитела появляются через 4-6 недель после инфицирования.
Данный вирус может вызывать симптоматику как у вас, так как влияет на нервную систему. Рекомендую срочно обратиться к инфекционисту очно и сдать анализ крови на гепатит и ВИЧ.
Клиент
Татьяна, на ВИЧ анализ отрицательный, гепатит не сдавали, т.к. по анализам и состоянию печени все норм
Гематолог, Терапевт
Поняла Вас. Обязательно Вам нужно обратиться к инфекционисту! Здоровья Вам!
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста есть ли смысл сдать анализ крови на стерильность, если да то какой лучше?
Гематолог, Терапевт
Пока не вижу смысла
Терапевт
Здравствуйте.
Для понимания причин Вашего состояния необходимы свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи; биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, витамин Д, витамин В12 ); рентгенография органов грудной клетки, анализ кала на копрограмму, анализ кала на кальпротектин.
Клиент
Сергей, прикрепил что есть на данный момент
Терапевт
На мой взгляд уровень расстройств неврологический, могу высказать осторожное предположение о синдроме Гийена - Барре, рекомендую консультацию невролога.
Клиент
Сергей, свежие анализы выложил, можете оценить, только витамины еще не готовы
Клиент
Сергей, КТ легких выложил, анализ мочи и кала пока не сделали
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы без признаков выраженной патологии.
Небольшой пневмофиброз может быть следствием перенесенной вирусной инфекции.
Свое мнение по диагнозу высказал выше.
Клиент
Сергей, а по анализам крови ЛПВП на грани высокого риска коронарной болезни и мочевина ниже нормы - о чем это может говорить?
Терапевт
Для повышения ЛПВП рекомендую увеличить в рационе питания - морская рыба, растительные масла, орехи.
Мочевина говорит о недостатке белка в питании накануне сдачи анализа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста ваши результаты обследования, надо понять что ещё не прошли,хотя бы общие.. Кровь, моча, Флг, ЭКГ, узи-? Есть?
Клиент
Александра, прикрепил что есть на данный момент
Терапевт
Михаил, посмотрела все заключения. Пару вопросов, когда кт показало воспаление слюнных желез? Что было далее, к кому обратились, как лечились? Что сейчас со слюноотделением? Есть ли изжога или горечь во рту?есть хоть один осмотр невролога, прикрепите?
Клиент
Александра, КТ гортани делали пару недель назад по направлению лора, потом показали их лору, она сказала что ничего страшного, только воспаление слюнных желез и хронический ларингит, по нашей просьбе выпросили направление к лору-онкологу. Так же сдали анализ на ВЭБ, Герпес, ЦМВ, она сказала что все в норме и хроника ВЭБ. Лечение не назначили. Слюноотделение практически отсутствует, постоянная сухость. Изжоги и горечи нет.
Горло на данный момент выглядит ужасно, обложен язык белым налетом, рытвины, язвы, язычок деформирован и очень страшный и тонкий, корень языка в больших рытвинах, чуствительность гортани отсутствует, язычок так же практически не чуствителен, рвоту можно вызвать только нажатием на корень языка и то не всегда, ощущение кома в горле, при горизонтальном положении на спине ощущение слипания горла и затруднение с дыханием
Терапевт
А есть возможность, сфотографировать горло или ротовую полость? Как-то по жалобам все не хорошо, но лор вас видел, странно..
Клиент
Александра, фото приложил, само горло проблематично сфоткать
Клиент
Александра, есть ли смысл сдать анализ крови на стерильность? Если да то какой лучше?
Терапевт
Не вижу особого смысла...
Терапевт
Выполнялись ли фгдс?
Клиент
Александра, по фото языка и горла что нибудь скажете?
Клиент
Александра, фгдс последний раз делалось вместе с колоноскопией, более полугода назад
Терапевт
Однозначно, есть проблемы в работе жкт, преимущественно работа самого желчного пузыря, учитывая стойкий налёт.. А фгдс, что там было?
Клиент
Александра, последнее фгдс выложил
Терапевт
Проходила ли лечение после того, как выявили обострение гастрита с геморрагическим компанентом?
Если да, что принимала?
Терапевт
А ещё вопрос, вы были хоть раз у ревматолога? Исключались ли аутоиммунные заболевания?
Клиент
Александра, проходили лечение, но лекарства сейчас не вспомню
Клиент
Александра, у ревматолога мы небыли, анализы на аутоиммунку прикрепил
Терапевт
Контроль фгдс после лечения не выполнялся, верно?
Чем занимался человек по жизни? Может профессиональные вредности какие то были? Сейчас есть боль и "шишки" как вы описали слева.... Где именно, по животу, слева от пупка? Что значит "шишки"? Их видно или только пальпаторно? Может это обычные липомы? Вы показывали их хирургу?
Клиент
Александра, контроль фгс не делали. Профессиональная вредность исключена. Боль по телу проявляется постоянно прострелами по позвоночнику, ребрам, костям, "Шишки" это припухлости похожие на отеки, но это не отек, по крайней мере не от жидкости, при надавливании следов не остается. Слева очень сильно выпирает нижнее ребро и оно как припухшее и очень болезненное, на груди слева ниже ключицы тоже припухлость и болезненная, на спине так же есть, над ключицей с обеих сторон отеки. Это точно не липомы, к хирургу не обращались
Терапевт
Хорошо, поняла., но эти "шишки" начали когда появляться? Ранее они были? Я правильно поняла, узи этих образований не делали?!
Терапевт
Ещё хочется узнать, есть ли результаты флг или рентгена, вроде в прикреплённых нет результатов...? Есть ли осмотр невролога? Реально ли смотрел врач(неврологический статус) , на предмет боли и нарушение чувствительности?
Клиент
Александра, припухлости начали появляться где то месяц назад после того как начало ухудшаться состояние горла, первоначально заметили над ключицами, сделали узи, т.к. подозревали лимфатический отек, но узист посмотрел и сказал что ни лимфы ни жидкости там нет, мышцы в нормальном состоянии и хорошо просматриваются, остальные шишки-припухлости не проверяли
Клиент
Александра, КТ легких прикрепил, невролога еще не проходили
Терапевт
Михаил, учитывая все что вы мне сообщили, я считаю, вам надо дообследоваться у невролога, сделать нейромиоэлектрографию н /к, искать или исключать демиелинизирующие заболевание... По симптомам что-то общее есть, к сожалению, без личного осмотра сложно.. Очень интересно, что будет по результатам. Ищите хорошего невролога и идите как можно быстрее.
Клиент
Александра, по лечению горла можете дать рекомендации? Как и чем лечить?
Терапевт
Само горло полоскать можно раствором фурациллина,хлорофиллиптом, саму ротовую полость ротоканом,обязательно с чистить налёт с языка можно зубной щёткой. Восстановить чувствительность не зная диагноза, не знаю как... Если совсем сухо, в носовую полость капли на основе масла (персиковое, пиносол) далее очный осмотр уже.
Клиент
Александра, выложил свежие анализы крови, можете оценить
Терапевт
Да, сейчас посмотрю
Терапевт
Анализы у вас приличные) нет никакого криминала!