Врожденное косолапие?
Здравствуйте, моему ребёнку 3 месяца, вчера проходили осмотр ортопеда, нам поставил диагноз врожденная косолапость легкой степени под вопросом, сказал, что вероятнее всего нужно будет гипсовать . Я не знаю , куда идти и что делать. В роддоме неонетолог лишь обмолвился перед выпиской; что ножку покажете ортопеду , вероятнее всего массаж Вам положен только. Хотелось бы узнать Ваше мнение, при беременности по узи ничего не ставили. Сейчас когда наблюдаю, я вижу, что иногда правую ножку он подгибает во внутрь.
Принятый ответ
Если ваш ортопед который смотрел ребёнка очно ничем не уверен, то требуйте направление в более крупную детскую больницу, где есть детские ортопеды, тут нужно смотреть и принимать решение обязательно очно. По фото сложно сказать, нужно проводить функциональные пробы, чтоб понять степень и нужно ли гипсовать, их можно провести только очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото косолапость, тем более, легкой степени подтвердить или исключить невозможно.
Нужно ехать в Уфу в республиканскую детскую клиническую больницу на консультацию к ортопеду.
Платно быстрее, если есть такая опция - посмотрите на сайте.
Или по квоте от Вашего ортопеда.
Стандартом лечения косолапости является метод Понсети.
Метод применяют с 14-дневного возраста. Чем раньше оно начато, тем податливее стопа, но метод используют до 2-х лет.
Я не думаю, что сейчас будут гипсовать, но Вы должны наблюдаться в Уфе и раз в пол года показываться для контроля, чтобы не упустить момент. Понадобится в будущем специальная обувь.
В целом, неизвестно как стопа себя поведет.
Нужно наблюдать. Не исключено, что гипсование не понадобится.
Сейчас показано физиолечение. Массаж, парафин, ЛФК, витамин Д 1500 в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото не очень понятна деформация, обычно настоящую косолапость видно сразу.
Врожденная косолапость —это тяжелая патология, которая отлично корректируется этапным гипсованием по Понсети в детском возрасте , без лечения ведёт к развитию тяжелой деформации стоп в будущем.
Чтобы принять решение и не волноваться необходима очная консультация детского ортопеда, который профилируется на данной патологии. Отличный федеральный центр - НМИЦ Турнера, есть отдельное отделение номер 4, где занимаются стопой, там есть прием и по омс, записаться можно на сайте центра (загуглите).
Также есть отличные специалисты в Ярославле, я знаю д.м.н Вавилова Максима Сергеевича , который в этом профи.
Лучше обратится к специалисту и быть осмотреным очно, чтобы вам поставили диагноз и назначили корректное лечение.
Принятый ответ
Добрый день. По фото ножек однозначно сказать есть косолапие или нет не возможно, необходимо очно смотреть ребенка и досконально стопы и голень. Возьмите направление в краевую или областную больницу к ортопеду для исключения или подтверждения диагноза и при необходимости начать этапное гипсование (выведение ) стопы в положение гиперкоррекции. Массажем истинное косолапие не исправить, при всем желании но не возможно