Повышение температуры

Две недели назад(ср) у ребенка​ 2г 4м​ потекли прозрачные сопли и темпа была то норма,то 37,4,втечении​ дня постояно скакала. В пн (3апреля) сдали оак и оам(прикрепила),​ в чт ночью темпа поднялась до 38,5 и продержалась сутки,без каких либо других симптомов. Вчера темпа днем поднялась до 38 и через несколько часов опустилась до 37 и в ночь ушел с темпой 37,1,ночью поднялась темпа до 38,5,дала нурофен,на утро,через 8 часо в 36,0,пока не подымалась.. Получается уже 2 недели температура днем то есть,то нет. Ребенок активный,аппетит в норме,ни на что не жалуется. Лезут два зуба верхний и нижний,последние уже неделю. Нижний пробился немного,верхний нет. Ну зубы не могут 2 недели давать такую темпу. Какую диагностику провести и какие анализы сдать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи хороший. Анализ крови признаки перенесенной вирусной инфекции ( лимфоциты повышены,нейтрофилы снижены). Сейчас что беспокоит ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, но в данном случае лимфоциты выше нормы, а нейтрофилы ниже, так же повышены моноциты это признак вирусной инфекции
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Общий анализ мочи в норме

Сейчас какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, никаких. активный,играет,просится гулять.

Скорее всего у вас начался период дентации и на его фоне присоединилась вирусная инфекция
По крови страшного такого прям ничего нет
Из рекомендаций:
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Юлия, здравствуйте! Анализы в норме, всё по возрасту, инфекция вирусная. Судя по Вашему описанию, с 06.04 по 12.04. температуры не было у ребёнка? Что-то ещё (сопли, диарея. сыпь) есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, никаких симптомов. Температура днем может подняться до 37,4 и через некоторое время снизится до 36,8,в ночь уходил вообще с 36,2

Возможно, это что-то из герпес-вирусных инфекций (инфекционный мононуклеоз), они могут давать повышение температуры до 2-3 недель, потом всё в норму приходит. Лимфатические узлы на шее не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, я плохо соображаю,потрогала,ничего не выпирает.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови от 3 апреля проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты). Моча спокойная.
Учитывая сохраняющиеся подъёмы температуры рекомендую пересдать общий анализ крови в динамике и сдать с реактивный белок натощак, для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Ушки не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, вообще ничего не беспокоит его. Активный,играет,просится гулять. Беспокоит это меня.

Возможно, что и дентация поддерживает температуру. Для нее как раз характерно подъёмы до 38, не больше. Но если самочувствие ребёнка изменится, то анализы что написала выше пересдайте и ушки покажите педиатру или лор врачу.

Сейчас старайтесь ребёнка больше поить.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
Повышение моноцитов характерно для вирусной инфекции.
В целом кровь спокойная.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.

Что сейчас беспокоит ребёнка?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Анализ крови и мочи в норме. Поэтому вполне нельзя исключить,что это все таки признак дентации, особенно , если прорезываются два жевательных зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, спасибо за ответ. Все остальные моляры и зубы прорезовались мирно. И наврятли иногда темпа может подлетать до 38,5?

Юлия, на прорезывание зубов бывает температура разной степени выраженности. Повышается она в момент , когда зуб прорезывается через десну. Так как жевательные зубы неровные (с холмиками), то каждый холмик может давать скачок температуры. И при этом может не имеет значения, как до этого прорезывались другие зубки.
Если брать инфекции, которые протекают с периодическими скачками температуры без иных симптомов , то чаще это инфекция мочевой системы. Что бы ничего не пропустить, можно сдать еще анализ мочи по Нечипоренко.
Не вакцинировались за предшествующий месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, нет,вакцинации не было.

Юлия, можно еще взять кровь на СРБ, как показатель наличия воспаления в организме. Если СРБ и моча по Нечипоренко будет в норме, никаких симптомов больше не появится, то можно всё тки остановится на версии с прорезыванием зубов.

Здравствуйте
Общий анализ мочи в норме
По анализу крови признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов, лимфоцитов, снижение нейтрофилов)
Температура при вирусной инфекции может держаться 7-10 дней
Сейчас необходимо;
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-сдать повторно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Здравствуйте. По оак повышены моноциты это прищнак вирусной инфекции. Вирусная инфекция может протекать волнообразно и давать такие подьемы температуры. В данном случае Лечение симптоматическое. Антибиотик не показан.
По оам без патологии, воспаления нет.

Юлия, доброго времени суток .
Юлия, в оам от 3 апреля данных за воспаление мочевых путей нет, в оак от 3 апреля признаки контакта организма ребёнка с вирусной инфекцией, на это указывает моноцитоз в оак, она могла дать подъёмы Т 2 недели назад .
Сейчас нельзя исключить реакцию на прорезывание зубов у ребенка , возможно повторный контакт с др вирусной инфекцией.
При отсутствии жалоб я бы продолжила термометрию.Несколько дней Т может давать прорезывание, далее, при наличии жалоб контроль оак .