Консультация нефролога /

Патологии почек — вопрос №1344667

Начиная со средней школы часто ходил в туалет. Почти всегда пью воду, через минут 10 иду в туалет, на стрессе иду практически сразу же. В последнее время стал проходить анализы, обнаружился высокий креатинин (140). Начал проходить лечение, креатинин опустился до 115. При этом лучше не стало, очень плохо. Быстро вымыло все мышцы, а живот и грудь только увеличились.
Долгое время организм сильно обезвожен: сухие губы, густая кровь(гематокрит, эритроциты и тромбоциты повышены), нарушен липидный обмен. Отеков на ногах и руках нет.
Нефролог при начале лечения прописал диуретики в течение недели, после них стало очень плохо, начали болеть зубы, появилась кровоточивость десен, зубы стали сильно стираться.
В последнюю неделю по своей глупости начал принимать витамин д в больших дозировках, в анализах обнаружился гипервитаминоз (106).
Узи почек непонятно мне: на почках нашли только песок, делали узи с разницей в месяц. За месяц размер почек уменьшился на сантиметр.

Возраст: 25

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! можете прикрепить анализы, что имеются?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, загрузил. Возможна госпитализация при таких симптомах? Я понимаю, что сам совсем не справляюсь

Нефролог, Терапевт
Подскажите, анализы мочи есть какие -н?
Какой рост и вес?
Клиент
Виктория, прикрепил, сдавал почти месяц назад. Рост 178-179, вес сейчас очень сложно сказать, до начала всего был +-100
Нефролог, Терапевт
Я обратила внимание на наличие кетонов в моче. Ваши жалобы на сухость, частые походы в туалет.
Простите, вам сахара то кто-нибудь рекомендовал проверить?

У вас есть жажда?
Клиент
Виктория, жажды как таковой нет, но при этом сухость постоянная.
С-пептид в норме, инсулин в норме, сахар в норме, гликированный гемоглобин в норме. Сейчас прикреплю.
Клиент
Виктория, хотя недавно вызывал скорую, целый день ничего не ел, в анализах был сахар 6.0. Врач мне сказал, что это нормально, но я засомневался.
Нефролог, Терапевт
Увидела. Действительно, у вас нет никаких грубых нарушений по анализам.

Повышена мочевая кислота-возможно, на фоне приёма мочегонных. Есть гемоконцентрация, кровь густая.

Учитывая ваш рост и вес, изолированно по креатинину функцию почек не оценивают.
Необходимо уточнить СКФ не по формуле, что вам расчитали, а по анализу мочи (проба Реберга).

Смущает также небольшое кол-во белка в моче.
Нужно сдать суточную альбуминурию, если показатель менее 30- норма.

Мочегонные вам принимать нельзя категорически.

Глюкоза повышается также на стресс. Если С-пептид и гликированный норма-СД у вас нет.

По поводу УЗИ-за месяц сморщивание почек произойти не может. Аппараты разные, врачи разные, УЗИ метод очень субъективный.

Вам проверяли ТТГ и Т4? Кальцитонин увидела только.

Рекомендую посетить все-таки эндокринолога.

Клиент
Виктория, если говорить про какие-то поражения кожи, то около ляжек есть такие волдыри \ язвы, которые не заживают практически. На стопах есть пузыри, когда лопаются, плохо заживают.
Щитовидка в порядке, прикрепил.
Клиент
Виктория, я был у эндокринолога 3 раза за последние два месяца. Патологий конкретный эндокринолог не обнаружил.
Нефролог, Терапевт
Привязать к патологии почек не могу. Необходимо исключать дерматиты, экзему. Тут нужен очный осмотр дерматовенеролога.

Если у вас есть возможность, обратитесь по м/ж для госпитализации и дообследования в терапевтический стационар по м/ж, где есть и нефрологи, и эндокринологи.
Клиент
Виктория, почему может быть такое стойкое обезвоживание? Стрессы? Сдавал дексаметазоновую пробу, там все ок.
Нефролог, Терапевт
Чаще всего это это потери жидкости с организмом- выраженное потоотделение, полиурия (избыточное мочевыделение), кишечные потери.
Вы вели когда-нибудь подсчёт диуреза? Сколько выпили-сколько выделили?
Клиент
Виктория, после похода в туалет чувствую сильную слабость, тянет на сладкое. Наверное, поэтому уже даже исчезла привычка пить много воды, пью молоко или другие напитки, желания пить воду вообще нет.
Нефролог, Терапевт
но воду пить надо при любых обстоятельствах. Вам тем более надо, учитывая гемоконцентрацию, из расчета 30 мл/кг/сутки.

Посмотрите, сколько вы пьете и выделяете, чтобы исключить полиурию. И вообще оценить диурез ваш.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А какой диагноз нефролога? Лечение?
Какой у Вас максимальный вес был?
Может прикрепить фото язв?
Не увидел УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, диагноз нефролога - нефропатия смешанного типа.
Фото прикрепить сейчас не смогу, к сожалению.
Заметил, что половой член покрыт какими-то белыми катышками, раньше такого не было, буквально в последние пару дней.
Нефролог, Хирург
По анализам не вижу патологии с стороны почек.
Макс.вес не написали!?
Белок в моче в норме. Креатинин может быть завышен , если мышечная масса большая ( именно мышечная масса при весе 100кг, а не жировая масса) , если ещё занимаетесь спортом!?
Рекомендую узи простаты, андрофлор, очная консультация уролога.
Клиент
Шахин, 100 кг во многом с жиром, в зал активно ходил, не могу оценить объем мышц.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При наличии белка в моче сдать суточный анализ мочи на белок. По поводу внешнего вида полового органа, это может быть баланопостит. Необходим очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Галина, что мне делать сейчас? Я в бесконечной тревоге, состояние только Ухудшается, совершаю много импульсивных поступков.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько за сутки вы ходите в туалет? Ночью встаете? Можете прикрепить УЗИ почек? Воды достаточно пьете? Как вы питаетесь?