Консультация эндокринолога /

Есть ли симптомы Кушинга — вопрос №1344777

Здравствуйте. Очень глупый вопрос, но все же. В последние несколько лет испытываю переменчивое психологическое состояние. С щитовидкой все более-менее, но есть микроаденома гипофиза. Два года назад не было гормональной активности, в прошлом годы тоже не было проблем с гормонами. Сейчас вот пойду, наверное, снова сдавать кортизол и АКТГ. Только-только вот сдал гормоны щитовидки, биохимию, ОАМ. ОАМ в норме, в биохимии повышены мочевая, СРБ, Аст, Алт (консультирован по этому поводу).

Из симптомов - раздражительность, подавленность, сонливость зачастую. Иногда - тяжелая такая голова. Есть стрии на животе - фото прикрепил. (не очень понимаю, какого они цвета, не широкие и уже давно, потому что у меня морбидное ожирение, жирный с детства). Пью антидепрессанты, но… как будто они не действуют. И долго уже пью разные. Плюс на этом всем фоне в последние полгода свалился в запой, набрал вес - но теперь бросил и вес теряю. (Не знаю, хорошо это или нет, поскольку в первую очередь воспринимаю это как симптом онкологии после травмы от смерти матери, а не как признак того, что я налаживаю образ жизни).

Страдаю от нозофобии. Боюсь, что у меня серьезное заболевание:

Скажите, у меня лунообразное лицо или нормальное? Есть ли симптомы Кушинга? Спасибо.

Возраст: 25

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Болезнь КУшинга - серьезное заболевание и вряд ли бы оно длилось так долго без последствий. скорее это симптоматический Кушинг при морбидном ожирении и избытке алкоголя.
В любом случае вопрос решается двумя тестами:
1. Кортизол вечерней слюны
2. Проба с дексаметазоном - вечером прием 2 таб дексаметазона и утром до 10 утра кортизол крови из вены натощак.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По вашим симптомам есть которые могут быть при Кушинге, это опасное заболевание и долго без яркой клиники не проходит, но все же при ожирении стоит проверить кортизол, для этого не кровь а сдать вечернею слюну на кортизол или сделать тест с дексаметазоном, утром кровь на кортизол, ночью выпиваете дексаметазон и следующим утром повторно кровь на кортизол, в норме должен снижаться
Дополнительно сдайте на тестостерон, гспг, лг, ттг, т4св, глюкозу натощак, биохимический анализ крови, общий анализ крови

Эндокринолог
Здравствуйте! По лицу и фото нет выраженного кушингоида, просто избыточная масса тела, стрии тоже связаны с этим, когда идет резкий набор веса кожа не успевает достаточно растянуться , при кушинге симптоматика другая
Для исключения самым точным будет малая дексаметазоновая проба
Сначала сдаете утром из вены анализ на кортизол натощак
Затем в 23:00 выпиваете 1 мг дексаметазона на следующий день утром рано сдаете кровь на кортизол
Детский эндокринолог
Здравствуйте
Детский эндокринолог
По данным фото синдрома нет. Тем более так давно жалобы , давно все должно проявится, это опасное состояние.
До для более лучшего обследования досдайте кортизол в вечерней слюне в 23.00ч. Пробу с дексасетазоном.
Так же домдайте тог , т4 св, ат к тпо, биохимию крови развёрнутую +натрий, калий, сахар крови.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нет. Вы не похожи на человека с кушингом, не переливайте! Однако, сдайте вечернюю слюну на кортизол (забор слюны в 23.00) утром в лабораторию. Так же с вечера принять 2 таблеточки дексаметазона и утром идите сдайте кровь из Вены натощак. В норме кортизол должен подавиться.

Сделайте эти 2 обследования, чтоб не думалось и не пугали сами себя.

Здоровья!??
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Лев!

К предыдущим рекомендациям, если всё же переживаете по поводу данного заболевания можно сдать анализы

Вечером в 23:00 сначала собрать в специальную пробирку анализ слюны на кортизол, далее следом выпить 2 таблетки дексаметазона и утром до 9 часов сдать кровь на кортизол

Но исходя из опыта у вас данной патологии нет.

По питанию и снижению веса рекомендации вам даны
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас мелкие стрим розового цвета на коже.Они оттого,что кожа не успевает растягиваться от веса.при Кушинге стрим шириной в несколько пальцев.Багровые.
И лицо у вас не Кушингоидное.Просто полное.
При кушинге оно красное,кожа жирная.
И ещё.При Кушинге всегда высоченное давление.Плохо снижается.
Поэтому это не про вас
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При ожирении (даже без Синдрома Кушинга) может немного повышаться кортизол и вызывать развитие стрий.
Сдайте слюну вечернюю на кортизол. Если будет в норме АКТГ сдавать не нужно.
При ожирении можно снижать вес с помощью лираглутида или орлистата, но прежде сдают кровь на пролактин, ТТГ, кортизол слюны и общий тестостерон с ГСПГ (чтобы исключить эндокринные причины ожирения), проходят ПГТТест с 75 г глюкозы для выявления латентного предиабета, если проходили - напишите результаты.