Ортез при переломе шейки плеча
Добрый день! Скажите, пожалуйста, нужно ли снимать на ночь ортез при переломе шейки плеча со смещением? А также подскажите режим реабилитации: когда можно начинать упражнения и какие. Спасибо огромное
Добрый день. В период срощения перелома иммобилизацию снимать нельзя, ни на день ни на ночь, в противном случае смысла фиксации нет и отломки разойдутся под тягой мышечного корсета. Что рассказать как реабилитировать дальше руку ножно больше информации о переломе (когда сломали, где сломали, рентген снимки после вправления если такое было)
Ольга, cпасибо! Сломала мама, 86 лет, упала на асфальт, в этот понедельник. Ничего не вправляли.
Принятый ответ
Ортез минимум на 4 недели, с последующим рентген контролем и решением вопроса о продлении или снятии иммобилизации. По возрасту желателен прием препарата кальция (кальцемин адванс или остеогенон в течении 1 мес)
Здравствуйте.
Ортез снимать нельзя. Все время в нем.
Прикрепите к вопросу рентген снимки для более полных рекомендаций.
Обычно назначают симптоматическое обезболивание, препараты кальция, противовоспалительные мази. Например:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Константин, спасибо! Снимка нет, спрашиваю про маму. Она в другом городе. В травмпункте в рекомендациях написали "Ортез снимать на ночь". Вот у меня и закрались смутные сомнения.
Не знаю тогда, что там за перелом.
Нужно снимок смотреть.
Здравствуйте. При переломе шейки плечевой кости, тем более со смещением отломков ортез носится постоянно и снимается только на период рентгеноконтроля, на предмет консолидации.
Очень мало информации. Если вы сейчас в стадии сращения перелома, то о снятии ортеза речи не идет - носим постоянно и во сне тоже. Пришлите рентгенограммы при переломе и последние, тогда можно будет вам посоветовать что-то еще.