Восстановление после травмы надколенника

03.03.26 после падения - открытый оскольчатый перелом надколенника со смещением. 04.03 сделали операцию (остеосинтез надколенника по Веберу). 25.04 сделан рентеген. Оцените пожалуйста, как идет восстановление, нет ли смещения? Какие дальше действия, как проводить реабилитацию?

Отсутствуют
61 год
1 Мая ·Просмотров: 103·Алла

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото рентгенограмм имеем срастающийся оскольчатый перелом надколенника в процессе МОС по Внеберу с вторичным смещением отломков.
В сравнении с фото от 4. 03. произошло расхождение отломков по наружной поверхности.
По внутренней поверхности похоже, что идёт сращение. После праздников я бы сделал КТ и уточнил степень сращения.
Потому что по срокам уже можно переходить к разработке. Нужно определить достоверно степень сращения.
Это можно сделать только по КТ.

При достаточной степени сращения переходят к разработке сустава.
Переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней

Если степень сращения ещё не достаточная, а я склонен полагать, что именно так и есть, то начало разработки откладывают ещё на 3-4 недели и продолжают лечение в туторе или в гипсовой повязке.

Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам мозоль слабая. Учитывая , что перелом оскольчатый, нет полного сопоставления осколков, перелом внутрисуставной, наличие металла, сроки формирования значительно увеличатся, это объяснимо. Показана магнитотерапия, фонофорез после контрольного КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. В этом возрасте сращение идет уже хуже, чем в молодом. По представленным снимкам - операция сделана грубо, отломки сопоставлены не важно. Оствлены длинные концы спиц, что будет затруднять разработку. Обращает на себя внимание также явления остеопении и слабой костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для сращения кости и укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции).

+ Ускоряет еще сращение переломов мумиё. Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограммах признаки срастающегося оскольчатого перелома надколенника ,состояние после остеосинтеза.Определяется вторичное смещение отломков,возможно допустимое.
Желательно уточнить на КТ
Если на КТ признаки срастания перелома и смещение допустимое ,то примерно через 10 нед с момента операции разрешают ЛФК(разработку)

Видео правильного лфк(разработки )коленного сустава ссылка -https://ya.ru/video/preview/2604639299281704784
Рекомендации по препаратам:
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)для профилактики посттравматического артроза.
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
Всего самого наилучшего.