Перелом пятой пястной кости

Месяц назад сломала пятую пястную кость. 2 недели ходила с гипсом, далее с фиксатором(см. ниже). Сегодня сделала РЕНТГЕН. Можете посмотреть заключение. Все ли в порядке с рукой? Можно уже снять фиксатор?

нет
29 лет

Здравствуйте,Анна!
По заключению рентгенолога всё в пределах нормы.
Перелом срастается,каких-то отклонений в описательной части нет.
Рентгенограмм самих не приложили.
Оставьте фиксатор еще днец на 10 для укрепления.
В целом соблюдайте рекомендации лечащего доктора,они адекватные.
Здоровья Вам!

Надежда Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте , Анна !
Объективным окончательным показателем завершения срастания перелома это формирование КОСТНОЙ мозоли !
У Вас на рентгене костной мозоли нет , не потому , что перелом не срастается или иные осложнения , а просто потому , что рано . Недостаточно времени прошло для его формирования . Она в эти сроки уже есть , но пока не успела насытиться кальцием , чтобы быть видимым на рентгене , Для этого нужно время , минимум ещё полмесяца .
Картина описанная рентгенологом вполне адекватна срокам после травмы , степень смещения (в толщину кортикального слоя ), это ничтожно малое смещение , имеет хороший прогноз !

Что делать ?
Продолжить лечение (УВЧ - терапия , магнитотерапия , лечебная физкультура ) разработку , при этом соблюдать принцип : НЕ ДОВОДИТЬ ДО ОЩУЩЕНИЯ ЗНАЧИМОЙ БОЛИ (выше 2 баллов по 10 бальной шкале ) !
Недели через 3 можно сделать повторный рентген и убедиться в окончательном срастании ! Впрочем , это не обязательно , если к тому времени функция кисти уже восстановится и вопросов не останется и без рентгена !
Здоровья Вам и удачи !

Яков Ашотович, спасибо за ооочень подробный ответ. Но всё же, сейчас ортез еще рано снимать?

Прошел уже месяц и ортез или любое иное приспособление после снятия гипса , в качестве иммобилизации, как таковые более не нужны !
Вам просто нужно быть некоторое время (недели две ) осторожным , сильно не нагружать руку и постараться ближайшие дней 10 очень длительное время не держать кисть навесу !
Недели через 2 - 3 Вы уже по самочувствию убедитесь , что рука у Вас стала такой же как и до перелома и никаких мер не требуется вообще !
Ещё раз здоровья и удачи !

Яков Ашотович, т.е аккуратно разгибать и сгибать пальцы можно? А то они уже окостенели...

Да , именно так и при этом соблюдая выше описанный мной принцип :НЕ ДОВОДИТЬ ДО ОЩУЩЕНИЯ ЗНАЧИМОЙ БОЛИ (выше 2 баллов по 10 бальной шкале ) !

Яков Ашотович, и всё-таки, имея маленького ребенка на руках, наверное, сложно будет уберечь пальцы от повреждений без фиксктора.
Спасибо за ответы!!!!

Принятый ответ

Для того , чтобы разработать пальцы пользоваться эспандером пока немного рановато , пока , недельку можно в ладошке аккуратно мять шарик из синтепона , через неделю можно мять пластилиновый шарик ещё на недельку , а потом можно и эспандер и массаж на 7 - 10 дней , ну и всё на этом !
Что касается поднятия ребёнка , то это сложно будет сделать и с фиксатором тоже , потому фиксатор здесь не помощник , надо просто постараться сделать так , чтобы основная нагрузка пала на другую руку и нужно , чтобы была посторонняя помощь тоже !

Здравствуйте! Такой перелом срастается до шести недель. По рентгенографии кость ещё срастается. Продолжайте ношение ортеза ещё две недели. Далее повторить рентгенографию кисти. Местно можно сухое тепло на пястную кость (мешочек с тёплой солью ) по 30 минут два раза в день для стимуляция сращения. Через две недели скорее всего можно будет снять ортез. Здоровья вам!

Малика Максутовна, т.е нельзя даже лечебной физ.нагрузки, имеется виду сгибание и разгибание пальцев? А то они у меня уже закостенели...