Боли справа внизу, кальпротектин 200

5 месяцев болит живот справа внизу, не переставая, сдала кальпротектин - 200, боль вообще не отпускает, стул то нормальный, то жидкий как будто со слизью. Сходила на колоноскопию сказали вообще нет никаких отклонений, при этом добавили что тонкую кишку посмотрели только на 25 см и можно ещё её проверить. Не понимаю что делать дальше

Гастрит, полип в желчном
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, клинический анализ крови имеется?

Алена, нет, могу сдать утром, я уже обошла всех, никто ничего внятно сказать не может. А боль вообще не отпускает

Симптоматика напоминает таковую при СИБР ( синдроме избыточного бактериального роста) с диарейным синдромом.

Рекомендую Альфанормикс по 200 мг (1 таб. или 10 мл суспензии) каждые 6 ч. не более 7 дней, с 8 дня- Сахаромицеты буларди по 1 капсуле в день 30 дней + Баксет по 1 капс 2 р/сут 10 дней.

Алена, какой-то анализ предварительно необходимо сдать, чтобы понять СИБР это или нет?

Поможет в диагностике дыхательный водородный тест.
Или косвенно очень анализ кала на дисбактериоз (но там все показатели относительны)

Алена, хорошо, спасибо, попробую его сдать. До момента сдачи уже могу начать принимать препараты? Чтобы снять боль? Или принимать лучше после сдачи теста?

боль - это воспаление, а воспаление как результат разбалансировки бактериальной флоры.
Можете.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Повышение незначительное , как правило такое повышение характерно для СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике )
Сделайте дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмму
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
На данный момент диета foodmap .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! По Вашим жалобам необходимо исключать СИБР (синдром избыточного бактериального роста, обусловленного нарушением биоты тонкого кишечника). Для подтверждения необходимо пройти водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. За месяц до исследования не принимать пробиотики, антибиотики, не проходить колоноскопию, ирригоскопию. Подготовку подробнее можно изучить в интернете.
Если нет возможности пройти исследование, то можно эмпирически начать принимать Альфа нормикс (является кишечным антисептиком) по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, после завершения Закофальк по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца.
При боли в животе Дюспаталин или Тримедат форте 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике), анализ капа методом обогащения Парасеп (для исключения простейших и паразитарных заболеваний).