Правильно ли изменили манту?

Здравствуйте, нам изначально измерили манту по розовому оттенку кожи, он был еле заметный, папулы и возвышенности тоже было не видно. Поставили манту в 6лет 8мм, но на свету я увидела в центре пятнышко светлое, желтоватое чуть, и попросила повторно измерить на свету для точности. В итоге написали 4мм, как и в прошлом году. Скажем так не направили в туберкулёзную больницу. Я рада, но при этом я человек паникер, я теперь боюсь а точно ли правильно измерили, точно ли нечего нет? Точно ли все хорошо? Вечером этого же дня в 18вечера почти все исчезло, в 22- исчезло. Хотя делали манту в 16часа, проверяли чуть раньше, и через какие то часы этого вечера- все совсем исчезло. Нужно ли переживать? Изменяют ведь по центральной округлости? А почему ее почти не видно без света? Почему вообще у манту есть небольшой покраснение? Причем у нас оно было без границ, в принципе как ущипнуть цвет, небольшой, не четкий, и без границ, по центру вот да, кружок, но без света не увидишь. У нас нет нечего плохого в таком случае? Аллергия ли это? Я сравниваю с манту фото по интернету, и к счастью у нас все очень хорошо выглядит, но напрягает, что изначально измерили по слегка розовому оттенку, а значит его не должно быть? Получается из за него плохо увидели саму манту бляшку? Да и сама пуговка у нас не выпуклая была, я даже переживаю, вдруг это не пуговка а синяк от манту жёлтый. Недавно перенесли ротавирусную инфекцию, тяжело болели в больнице, был реактивный панкреатит. До этого я не замечала какая у нас манту, как бы и в этот год не придала бы ей сильного значения, но из за разных параметров замеров переживаю. И вечером нечего не осталось, но серединка больше похожа на вмятенку, чем наоборот.

Их к счастью нет. Но после ротавирусной инфекции и реактивного панкреатита- под наблюдением. УЗИ сделали, все хорошо. Думаю снимут с учёта, если нас поставили. Анализы тоже хорошие.
32 года

Здравствуйте, Александра. У ребенка гиперемия. Это нормальная реакция Манту. Измеряют всю окружность покраснения (гиперемии). Центр часто бывает немного светлее ободка. Это тоже норма. Его измерили, пропальпировали, папулы нет. Значит, всё нормально. Переживать не надо. Не волнуйтесь. На следующий год ребенку должны уже делать Диаскин-тест. При нем принимается только отрицательный результат. При любом покраснении, тем более, если папула, назначается рентген лёгких или КТ (по усмотрению врача).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать