Скрытая кровь в кале
Здравствуйте! С рождения сын постоянно тужился и какао по 5-6 в сутки житко. В 4 месяца я сдала в Инвитро кал на капрограмму, анализ показал скрытую кровь и дрожжевых грибов в большом количестве. Пропили курс бактериофаг интести и баксет беби. Стул стал 2-3 раза ,но зелёный,со слизью. Снова сдали капрограмму и уже были лейкоциты 15-20 и снова скрытая кровь. Пили стопдиар и нормобакт и ввести в прикорм овощи и каши. Стул стал реже 1-2 раза и оформленный. Снова сдали в Инвитро капрограмму и всё хорошо,кроме + реакции на скрытую кровь и белок. Кал сдавали теплым. И вот неделю назад сдали капрограмму в поликлинике,но кал был вечерний,а утром отнесла в поликлинику. Результаты и белок и скрытая кровь отрицательный! Как это понимать? То есть если кал не свежий,то результат неправильный?
Здравствуйте. Скрытая кровь, определяемая в копрограмме- очень неспецифичный анализ, поэтому мог давать как ложноположительны, так и ложноотрицательный результат. Лучше сдавать кал на скрытую кровь отдельно от кала на копрограмму, т к используются разные методы определения. Вообще появление крови в стуле говорит об аллергии к белкам коровьего молока.