Анализ на скрытую кровь

Здравствуйте, у мамы положительный анализ на скрытую кровь , а в анализе мочи лейкоцитов 65. Она бьёт тревогу , потому что понимает , что это онкология . Подскажите, бывают ли другие болезни с такими показателями, можно ли хоть чем-то надеяться на лучшее пока не узнали точный диагноз?

Гипертония
68 лет

Здравствуйте! Каким методом сдавали кал на скрытую кровь? Иммунохимическим или по ОМС в поликлинике? Об онкологии сразу данный анализ не говорит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, обычный в поликлинике. Просто у нас в семье несколько человек с таким диагнозом . Одного не удалось спасти , к сожалению. Остальные анализы крови в норме, в моче только лейкоциты 65. Ещё у нее бок болит .

К анализу, который сдаётся в поликлинике бесплатно, нужна тщательная подготовка, часто результаты ложно положительные. Пересдать методом иммунохимическим! Это важно! Там подготовки не требуется. Если есть наследсвенная отягощенность, то стоит выполнить ФКС, чтобы исключить новообразования.

Мочу однозначно ещё раз пересдать с подготовкой, а лучше анализ мочи по Нечипоренко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, сейчас уточнила у мамы, сказала сдавала имунохимическим

Если иммунохимией, то запланировать проведение ФГДС и ФКС (колоноскопия). Иногда эрозии в желудке могут давать положительный анализ на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, а от геморроя кровь не может быть ?

Анализ иммунохимический высоко чувствительный, он не должен реагировать на свежую кровь, которая есть при гемморое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, значит это приговор...

Принятый ответ

Нет, не приговор. Не только онкология даёт положительный анализ, эрозивно язвенные процессы, как в кишечнике, так и в желудке тоже дают положительный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, будем делать , конечно...

Здравствуйте!
Кал на скрытую кровь необходимо пересдать иммунохимическим методом!
По поводу лейкоцитов в моче- выполнить анализ мочи по нечипоренко и УЗИ почек.
Общий анализ крови развернутый выполняли ? Все хорошо?
Хронические заболевания? Жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, у мамы болит бок. В крови все показатели в норме. У нас в семье несколько человек с раком кишечника, вот она и в панике.

В таком случае с учётом возраста и отягощенного анамнеза обязательно проведение колоноскопии!
Дополнительно: проверить почки как писала выше!

Здравствуйте .
Анализ на скрытую кровь каким методом сдавался ?
Часто бывает ложно положительный результат . Так как строго перед сдачей анализа нужно соблюдать диету и отказ от определеных медикаментов .

Анализ мочи говорит о воспалительном процессе .
Данные анализы не говорят об онкологии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, обычный кал сдавала , ещё у нее болит бок.анализ крови нормальный

Пересдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Так как анамнез отягощен - выполнить колоноскопию .
Анализ мочи по Нечипоренко
Бак посев мочи и определение чувствительности
Консультация уролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, сейчас уточнила у мамы, говорит имунохимич сдавала

Колоноскопию нужно сделать тогда .

Доброе утро! Повышение лейкоцитов говорит об инфекции мочевыводящих путей и не связано с положительным анализоом кала на скрытую кровь. Более достоверен анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, Вы им сдавали? Какие дообследования ещё проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, сдавали обычный анализ. У мамы болит бок. Сдавали всевозможную кровь, все в норме. В семье 3 случая рака кишечника просто ...

Тогда следует сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом для достоверности результата, а далее пройти фиброколоноскопию, учитывая отягощенный наследственный анамнез. Рекомендую также пройти УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря, анализ мочи по Нечипоренко с последующим лечение инфекции мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, сейчас уточнила у мамы, говорит имунохимич сдавала

Тогда первостепенно пройти фиброколоноскопию, но без паники, ведь анализ и при полипах может быть положительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, ох, сложно без паники ... Особо надежды нет, бок болит

Учитывая, что анамнез отягощен, обследования плановые проводились?или это первый анализ с момента возникновения жалоб и раннее ничего о не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, делали УЗИ почек, а кишечник нет, не проверяли , маме не до этого было , она сына с таким же диагнозом похоронила...

Принятый ответ

Соболезную Вам. Все равно настраивать себя нужно на лучшее и дообследоваться, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, спасибо, будем записываться на колоноскопию

Здравствуйте, нужно пересдать анализ кала на скрытую кровь методом Иммунохроматографии с соблюдением диеты.
Что беспокоит вашу маму?
Боль при мочеиспускании бывает? В поясничной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, жалуется на боль в боку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, с мочеиспусканием нет вроде проблем . Проблемы с работой кишечника, старается есть продукты со слабительным эффектом

Стул склонен к запору?
При твердом и сухом стуле может быть повреждение слизистой( трещина).
Вот поэтому может и положительный кал на скрытую кровь.
Рекомендую слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, на счёт твердости не знаю , она жалуется , что редко ходит и для неё каждыйх поход как праздник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, ещё есть геморрой, но анализ разве не различает ?

Да, но лучше пройти колоноскопию