Расшифровка копрограммы

Ребёнок , 4 месяца , лактазная недостаточность, ферменты помогают плохо, стул постоянно жидкий, брожение в кишечнике постоянно. Сдали анализ, к педиатру еще через неделю, не могу так долго ждать. Расшифруйте, пожалуйста, какие проблемы есть по анализу. Очень волнует положительная реакция на скрытую кровь и на белок, что это может означать?

4 года

Здравствуйте! Это могут быть косвенные признаки АБКМ, прожилки крови в стуле замечали ?
В целом копрограмма без воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте.Да, пару дней назад первый раз появилась одна прожилка, до этого никогда не было. С 3 недель мучаемся с лактазной недостаточностью. АБКМ может проявиться не сразу, а к 4 месяцам?

Да. На каком вскармливании ребенок ?

Стул пенистый ? Впитывается в подгузник? Раздражает перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, полностью грудное вскармливание. Молочные продукты не употребляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, да,стул жидкий, пенистый, перианальная область раздражена,мажу Бепантеном. У нас с возраста 3 недель стоит диагноз лактазная недостаточность, со временем стуливсе хуже, симптомы усугубляются.

У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности .
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Если длительное время принимаете один из ферментов, и эффекта нет, попробуйте заменить.

Здравствуйте
Было прожилки крови в Кале? Стул пенится? Впитывается в подгузник? Есть ли раздражение пренатальной области?Ребенок на гв или ив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, прожилка появились одна несколько дней назад, ранее не было, стул пенистый,попа раздражена, с 3-х недель стоит диагноз лактазная недостаточность, принимаем ферменты каждое кормление, перепробовали уже все, ничего не помогает , стул так и остался пенистый с запахом брожения,вскармливание грудное полностью .

А какой фермент применяете?

По капрограмме есть признаки АБКМ.

Вам рекомендуется соблюдать диету: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы читать, где есть белок и следы молока, то исключать, исключить так же курицу, говядину,сою, яйца. Если на фоне этой диеты у ребёнка прожилки крови в Кале исчезнут, наладится стул, то да, вероятнее это и есть АБКМ.

Эффективность диеты мы оцениваем спустя 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое. Подскажите, а яйца и курицу почему исключить на них тоже может быть аллергия?

Только увидела вопрос про яйца и курицу
Да, на них может идти перекрестная реакция
Так же как и на говядину, сою

Если принимали колиф, попробуйте заменить на лактозар
Если применяли лактозар, попробуйте заменить на колиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, были на лактазаре, перешли на колиф, стало хуже, сейчас вернулись на лактазар.

На лактозаре немного были улучшения? Сколько до этого применяли лактозар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, на лактазаре тоже стул был плохой, жидкий, пенистый, с запахом брожения,но плакал ребёнок меньше,колиф как будто вообще не помогал, много пукал и плакал, вернулись на лактазар, чуть получше стало, но стул на протяжении всех наших 4 месяцев кислый, жидкий и с пеной

Только увидела вопрос про яйца и курицу
Так же как и на говядину, сою

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое за ответы.

А как вы применяете лактозар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, сцеживаю 5-10 мл молока в бутылочку перед каждым кормлением, жду пару минут, кормлю и докармливаю грудью. Недели две назад ребёнок стал отказываться от груди и плакать, выгибаться, видимо от боли в животике, часто приходится сцеживаться и кормить из бутылочку, грудь хорошо берет только ночью. Еще на протяжении всего времени принимали 1 месяц Биогая, потом педиатр прописала на 1,5 месяцев Баксет беби, сейчас опять Биогая принимаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, сейчас уже принимаем 2 капсулы в каждое кормление

Да, в таком случае стоит увеличить дозировку

Малыша сейчас мучают колики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, да, постоянно, ночью спим очень плохо и мало, плачет, днем немного лучше,уже пробовали всё, боботики, сабсимплекс, Эспумизан, это ничего не помогает

Колики пройдут примерно к 3-5 месяцам. Причину их возникновения еще не выяснили. К сожалению, от них поможет только время. Но вы можете облегчить состояние малыша: для этого рекомендуется делать массаж животика по часовой стрелки, гимнастика велосипед, так же постарайтесь правильно прикладывать к груди, до кормления выкладывать на животик, а после кормления носить столбиком малыша. Еще поза тигр на ветке облегчает колики, старайтесь чаще класть малыша к себе голого на голый живот, чтобы было больше контакта "кожа к коже" ( детки, когда лежат животом на теле у мамы, бысрее успокаиваются).
Очень хорошо во время приступа колик помогает сухое тепло. Тут можно использовать грелки специальные или использовать пеленку, которую предварительно надо будет нагреть утюгом.

Биогая до 10-14 дней рекомендуется продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое за ответы! Очень помогли.

Принятый ответ

И рекомендуется ещё раз сдать кал на углеводы