Лимфоузлы шейные
Доброе время суток , беспокоил лимфоузел за ухом целый год был воспалённым, на антибиотики реагировал. Спадал . сейчас воспалился за другим ухом , по узи есть измение структуры , и не ровные контуры . это значит прожаеться другая сторона?
Здраствуйте,у вас есть болит ухо или болит горло,гайморит?
Ольга, необходимо обследование!!!!
Общий анализ крови и расширенная биохимия, узи органов брюшной полости и кровь на антитела м и джи герпес 1,2,м и джи к цитомегаловирусу, М и джи к капсидному вирус эпштейн - бара,, Джи к кандидат
Анастасия, оак и биохимия есть. СОЭ 16мм если это отклонение
А есть прям результат?
Анастасия, оак прикрепила к вопросу
Здравствуйте. Прикрепите узи. В размерах увеличивается ?
Сергей, прикрепила
Здравствуйте.
Нужно пройти осмотр у ЛОР врача.
Увеличение лимфоузлов данной группы как правило свидетельствует о наличии хронического очага инфекции со стороны лор органов. В сомнительных случаях, можно провести биопсию лимфоузла.
Здравствуйте! А что лечили антибиотиками?
Прикрепите узи пожалуйста и имеющиеся результаты анализов
Ольга, прикрепила
Для начала Вам нужно исключать патологию у отоларинголога, санировать ротовую полость у стоматолога.
Также сдайте кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ. Персистенция (нахождение) этих герпесвирусов в организме может давать увеличение л/у.
Кровь у Вас абсолютно спокойная
Ольга, у меня меня месяц назад были тромбоциты повышены 303 в июле того года 313 при норме 300. К Лору ходила рентген пазух носа, миндалины промыла , развела руками сказала на знает что это
Норма тромбоцитов до 400, у Вас все в порядке. Тромбоциты Вам по Фонио считали?
С зубами все в норме?
Ольга, есть 2 разрушенных зуба , один болит когда туда еда попадает
Какие именно это зубы , нижние/верхние, слева/справа?
Ольга, и слева верх, с права низ. Горло по утрам болит , скажите вот у них структура нарушена , и форма . это может говорит о раке?
Боли в горле по утрам часто бывают при хроническом тонзиллите. Вам миндалины по поводу тонзиллита промывали?
У Вас в наличии ,как минимум ,очаг хронической инфекции в виде разрушенных зубов ( вполне возможно пульпиты).
Плюс подозрение на хрон. тонзиллит.
Ни о каком раке Вам сейчас вообще думать не нужно, кровь у Вас в норме.
А нужно лечить зубы и горло.
Ольга, она мне просто 2 раза промыла , и отправила домой. Но после эпромывки,лимфоузлы не изменился на ощупь, помогли антибиотики , но через некоторое время опять увеличился. Сейчас за одним ухом спал. Вздулся за другим ухом , нужно биопсио наверное делать?
Мазок на флору из ротоглотки делали?
Ольга, нет. В онкологию отправляют
Принятый ответ
Вы, конечно, можете выполнить биопсию для спокойствия. Но если действовать последовательно , то для начала нужно устранить наиболее очевидные причины.
Вылечите зубы, сделайте мазок из ротоглотки на флору с чувствительностью к аб, далее консультация ЛОРа и лечение при необходимости.
Пока можно полоскать горло Хлоргексидином (или хлорофиллиптом, ротоканом) 3-4 р в день. Имудон рассасывать по 1 т каждые 2-3 ч 7 дней.