Что вас беспокоит?
Дисплазия тазобедренного сустава
Добрый день! Ребенку 2 мес, девочка При осмотре хирурга не выявила отклонений, а вот по узи нашли дисплазию, узи и фото экрана прилагаю. Направило к ортопеду, осмотрела - также не увидела дисплазии. От снимка с экрана узи отмахнулась. Сказала в снимке рентген не видит смысла, узи через 2 недели не нужно. И назначила «подушку», оказалость что это бандаж Крейт. Носить месяц и контроль узи. 1. Нет ли других способов устранения дисплазии? Массаж? 2. Есть ли показания к бандажу? При назначении «подушечки» не измеряли ножки, чтобы выяснить размер, это нужно делать? 3. В очереди мамочки говорили что проходило само и без бандажа, есть такая вероятность? 4. Какая причина? Педиатор говорит что это внутриутробное отставание, а ортопед что я могла повредить при подмывании ребенка, всегда держу именно за эту ножку.
Здравствуйте!
На фото сканов УЗИ - осмотр проведен с использованием датчика не предусмотренного для точных расчетов угловых показателей т/б суставов. Эти показатели могут быть искажены. Лучше переделать УЗИ и затем принимать решение о возможном лечении.
Здравствуйте, подскажите, а какой должен быть датчик? Хочу обратить на этой внимание когда будем переделывать узи
Линейный датчик. Тот датчик, который на фото дает большую погрешность при вычислении угловых характеристик. Все таблицы измерений и типирование патологий по GRAFF описаны для линейных датчиков.
Добрый день, переделали узи посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото сканов имеется сглаженность наружных костных выступов, справа недостаточное покрытие головки, угловые показатели перемеряны и они в пределах нормы. Хороший показатель - это отсутствие патологической подвижности при функциональных пробах.
При таких изменениях на УЗИ (правый сустав) я бы, на 1 мес рекомендовала ношение подушки Фрейка для разгрузки крыш впадин и быстрейшего насыщения минералами этих отделов. Вит Д3 по 1000 МЕ , проведение курса массажа (если ребенок уже имеет массу 5 кг). Провести через 1 мес УЗИ контроль и если ситуация будет с сохранением сглаженности наружных отделов, то провести рентгенографию.
По сканам, думаю, ситуацию можно расценивать как дисплазию легкой степени правого т/ б сустава без нарушения стабильности суставов
Здравствуйте.
Сомнительные результаты УЗИ всегда уточняют рентгенологически.
Считаю, что показана рентгенография.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
Важны следующие соображения:
1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения Фрейка не вызывает сомнений.
3. Вы сейчас можете либо носить Фрейка (лучше "перебдеть") или обратиться очно к другому ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов, назначением рентгенографии.
Заочно отменять Фрейка НЕЛЬЗЯ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом. В таком возрасте обычно выбирают перинку Фрейка.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Добрый день, переделали узи, посмотрите пожалуйста
Я не рекомендовал переделывать УЗИ, а рекомендовал сделать рентгенографию.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
Кто из врачей УЗИ ошибся, я не знаю.
Мне более по данному вопросу без рентгенографии добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Доброй ночи! внимательно ознакомилась с Вашими УЗИ.Второе-рекомендуется всетки уточнить по рентгенографии.Дело втом,что ранняя дисплазиия довольно легко лечится, а вот после 4 мес-сложнее.Поэтому лучше всетаки уточнить по РГ,и не терять времени по УЗИ.УЗИ-не всегда на 100% точный метод,тем более много погрешностей,т.к выполняется в движении,а все необходимые углы формирования ТБС-не визуализирует.А от этих показателей на прямую зависит ,если необходимо лечение.Я тоже думаю,что бы престраховаться-лучше на пару месяцев использовать подушку Фрейка..Но и в тоже время,по РГ могут быть совершенно другие результаты и потребуется ,например шина.решать Вам,конечно.Но даже,при дисплазии лёгкой степени всегда рекомендуютшинирование-а какое имеено только по рез-м ТБС
Похожие вопросы по теме
- 9 Марта 202117 ответов
- 3 Августа 202112 ответов
- 16 Августа 202210 ответов
- 26 Апреля 20231 ответ