Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №1345936

Добрый день
На маленьком сроке был не полный выкидыш
Помогите расшифровать гистологию после вакуумной аспирации
В соскобе только децидуальная ткань с дистрофическими изменениями и умеренной полиморфноклеточной лейкоцитарной инфильтрацией. Ворсин хороина инвазивного трофобласта в материале нет

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает при неполном выкидыше, в гистологию просто не все попало. Причину по гистологии не ставят.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В гистологии описаны ткани, которые формируются на раннем сроке беременности
Других описаний нет
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На каком сроке прервалась беременность? Какая беременность по счету была?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Здесь нет какой-то значимой информации.
Децидуальная ткань - это видоизмененная в связи с беременностью слизистая матки. Что ворсины не попали в пробу - это ничего не меняет. Лейкоцитарная инфильтрация - это примерно означает: "пропитано кровью", что естественно при вакуум-аспирации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На гистологическое исследование попала только децидуальная ткань (эндометрий, который превращается при беременности в гравидарный).
Элементы плодного яйца не попали на гистологию (видимо, потому что они уже вышли ранее)
Если это была первая неудача, то дообследование не показано.
Чаще всего, замершая беременность на раннем сроке - это результат случайных хромосомных аномалий, от которых никто не застрахован.

Какая по счету беременность была у Вас?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуй. В гистологии указана доброкачественная картина беременности малого срока, других тканей на малом сроке не может быть. Иногда бывает картина злокачественного заболевания- пузырного заноса и тд. Это у вас исключили. Причин выкидыша много, надо сдать иппп, посетить генетика, гематолога, эндокринолога
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алена! Если беременность была по узи в матке до выскабливания, то это один из обычных варинтов. В материал посланный гистологию не попало плодное яйцо (такое бывает при небольшом сроке), а только эндометрий который имеет такие изменения при беременности любой, что в матке, что при внематочной. Поэтому и написал о том была ли беременность на узи в матке до выскабливания.Если была , то все нормально для такой ситуации.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным гистологии: описание неполного выкидыша. Чтобы узнать причину, вам необходимо было отправить материал на цитогенетическое исследование.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В гистологии описана только децидуальная ткань, это ткань внутренней оболочки матки, в эту ткань прикрепляется плодное яйцо. Остатков плодного яйца и ворсин хориона не описано, видимо они вышли до момента взятия гистологии.
В данной гистологии никакой патологии нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по гистологии причину выкидыша не ставятся, только то ,что на раннем сроке есть