Инсулинорезистентность и поликистоз яичников
Здравствуйте, 1.5 назад мой вес стал стремительно расти , после чего я обратилась к эндокринологу, сдав назначенные анализы , врач поставил диагноз инсулинорезистентность и пред диабет 2 типа,прописал мне принимать витамин д и соблюдать диету, спустя время улучшений не было , в декабре 2023 года была вакуумная аспирация , в мае начались задержки , после чего я обратилась за консультацией к гинекологу был поставлен диагноз поликистоз яичников, увеличена матка и за маткой небольшое скопление жидкости , бактериальный вагиноз, назначены были свечи и витамины , по сей день улучшений нет, менструация была, но очень скудная , также молочница присутствует
Принятый ответ
Здравствуйте, напишите как сейчас ходят менструации? Прикрепите обследования. Какой сейчас рост и вес?
Сейчас цикл примерно 32 дня, менструации скудные, просто мажут, рост 165 вес 89 кг , узи и мазков к сожалению нет на руках , сегодня постараюсь запросить в клинике
Эндокринолог не назначал вам метформин?
Нет не назначал
Вам нужно начать прием метформина. Вес хоть немного снижается?
Он растет, прибавка за 1,5 года 20 кг , а как его нужно принимать ?
Вы диету соблюдаете? Необходимо исключить нарушение углеводного обмена: сдать гликированный гемоглобин, ПГТТ, исключить патологию щж, сдать ттг, т 4, антитела к ТПО
На данный момент нет, постоянное чувство голода, стараюсь конечно кушать полезную пищу, но часто срываюсь
Здравствуйте, не могли бы вы посмотреть мои мазки
Есть ли жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?
Да, есть зуд вокруг влагалища , неприятный запах и выделения бело-зеленые иногда с крупицами
Используйте клиндацин б пролонг 6 дней вагинально. Если есть возможность, то желательно сдать сначала фемофлор 16, чтобы выявить причину нарушения микрофлоры. Т к обычный мазок не покажет
Принятый ответ
Здравствуйте. При инсулинорезистентности и СПКя к приему показан препарат Метформин. Он улучшает качество жизни.
Здравствуйте) а как его принимать и сколько времени ?
Добрый вечер. Метформин назначает эндокринолог после полного обследования на сахара. Обычно начинают с 500 мг два раза в день. Назначается препарат длительно.