Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализ на гормоны. — вопрос №1871327

Добрый вечер.После вакуумной аспирации (неразвивающая беременность на 6 неделе),цикл длился 35 дней.Затем пошли месячные,но никак обычно 5 дней,а было 3 дня.Также есть функциональная небольшая киста в правом яичнике(образовалась недавно). Первый день цикла менструация нормально шла,в другие дни остаток какой-то и скудно.Нормально ли это? Также сдала анализы в первый цикл после вакуума на 3 ден на гормоны ,феритин,витамин Д..Прошу,пожалуйста,посмотреть и сказать свое мнение.У меня по анализам завышен тестостерон.Что сейчас с этим делать?Как понизить свой тестостерон или он сам придет в норму? Повышение волос на теле было всегда, живот,вокруг ореола сосков ,ноги,но до этого анализ был в норме,даже учитывая эти нюансы.

Возраст: 34

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Уровень тестостерона прекрасен у вас, незначительное повышение мы не рассматриваем. Скорее всего, если вы сдадите в следующем цикле, все будет в норме. Тем более мы смотрим все в комплексе, а в общем картине все отлично.
Витамин Д по нижней границе. Вам нужно в постоянном режиме принимать витамин Д 2000 МЕ в день по утрам.
Менструации 3 дня являются нормой, в зависимости от цикла их обильность, длительность может меняться, это тоже норма. Цикл так же может быть от 25 до 38 дней включительно.
Функциональная киста пройдет сама без лечения. Сделайте узи через 3 месяца. Бабы планируете еще беременность?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо большое! Принимаю сейчас Омегу-3, аквадетрим (10 капель), куэнзим 10.Фолиевую кислоту пропивала в декабре еще.Пока сделала перерыв.Вот думала, что какие-то лекарства еще надо, чтобы понизить свой тестостерон.Цикл обычно у меня был 5 дней, хочу чтобы нормализовался.

Клиент
Ирина Викторовна, беременность планирую.Сделала в январе вакцину от кори и краснухи и я так понимаю,что беременеть нельзя месяца три еще.
Гинеколог, Акушер
10 капель Аквадетрима много с таким уровнем. Вы можете оставить максимум 6 в лечение месяца, потом перейти на 4 в постоянном режиме.
Возвращать менструации в 5 дней это возвращать норму в норму. С этим вы все равно ничего не сможете сделать, потому что 3 дня тоже абсолютная норма. Возможно это разовая акция после прерывания и потом все само вернется к 5 дням. вы должны понимать, что длительность зависит от эндометрия, который нарос. Если наросло столько, чтобы отделиться за 3 дня, то месячные будут 3 дня, если нарос на 7 дней, то будут 7 дней. Это не зависящая от вас и от нас ситуация.
После вакцинации действительно лучше 3 мес не беременеть. Но фолиевую кислоту и вы, и партнером должны принимать сейчас тоже по 400 мкг/сут. Чем дольше будете принимать, тем ниже риски развития пороков нервной трубки. Так же принимайте йодомарин 200 мкг/сут
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тестостерон повышен незначимо. Можно проверить его активность - кровь на ГСПГ, общий тестостерон, альбумин , индекс активных андрогенов сдаете одновременно утром. Важен именно индекс, подсчитанный по остальным показателям. Беременности такой уровень тестостерона не мешает. Важно не сколько его, а насколько он активен.
остальные показатели у вас все в норме.
Витамин Д принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, доброе утро.На 2-3 день цикла также проверять остатки гормонов тестостерона или можно в любой день?
Клиент
Наталия Владимировна, а 17-0н Прогестерон в норме, он тоже отвечает ведь за мужской гормон? Думаю еще отдельно сдать на Прогестерон,он сдается вроде на 23 день цикла,Также в прошлом году весной сдавала на АМГ, в другой лаборатории -был показатель -1,27 , а сейчас -2.11.Он получается повысился? Такое может быть?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно в 1 фазу цикла сдавать.
АМГ может колебаться - указывает на запас фолликулов.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Тестостерон сейчас никак не надо снижать. Гормонаоьно активный тестостерон у вас в норме. Посчитала индекс свободных андрогенов -все хорошо.

Это нормально после операции и на фоне функциональной кисты. Не критично.
Цифра тестостерона общего, то есть вырабатываемого суммарно.
После вакуума еще пролактин может не нормализоваться на первый цикл и давать повышение, которое сложно уловить в анализах. А вот как причина формирования функциональный кист и повышенного тестостерона, вполне может быть повышенный пролактин.

Какой у вас рост/вес?
Единственное, что не исключили в этой ситуации по повышенному тестостерону это инсулинорезистентность. Ее в идеале смотреть в глюкозотолерантном тесте. Но я бы, пока не стала торопиться. Я бы пересдала тестостерон вместе с гспг через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, доброе утро. А сейчас по анализам пролактин в норме же? Хочу еще сдать отдельно на Прогестерон в конце цикла. Рост 165,вес 70 кг,но я сейчас стараюсь похудеть. Глюкозу сдавала в декабре была-5.6
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дач по анализам пролактин в норме. Но суть в том, что его повышение иногда сложно поймать, тк вариабельность очень большая.

5.6 глюкоза, хоть и считается нормой, но хотелось бы лучше.

Прогестерон можно сдать, но его значение вам причину не подскажет. Не та ситуация.