Консультация детского гинеколога /

Синехии у ребёнка 4 года — вопрос №1346188

Здравствуйте! Ребёнок простудилась, была температура,сначало 38,5затем 37,4болело горло . Вызвала педиатра она выписала лечение. В этот же день доча после того как пописила, примерно секунд через 30 начала плакать и говорить болит пися. Я взяла её в приёмный покой, так как у нас нет дет гинеколога осмотрела педиатр, сказала что пися не красная, но есть синехии. Почти полное сращивание, но уретру просматривается хорошо. Потом доча опять пописила и снова плакала, успокоилась когда я посадила её в тёплую воду. Мочу к сожалению сдалим только завтра, анализ крови в норме, делали УЗИ по гинекологии и почек всё в норме. Педиатр выписала канефрон и фурагин. Но сказала что пошлёт нас в др город чтоб сделали разделение синехий. Сейчас дочка видно боиться писить, тот что боли были в тот раз, говорит что ничего не болит, но когда по писиет иногда трогает писю, может всё таки беспокоит . Хочу так же отметить что она часто терпит. Врач сказала что боли были из за того что была температура, возможно выходили соли.
Могло ли быть действительно из за этого и нужно ли в нашем случае разделить механически синехии. Дочка писиет за раз много, не тужится
Фото загрузила (не знаю будет информативно или нет, ребёнок после ванны)

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не очень хорошо видно есть ли синехия. Можете получше сделать фото немного раздвинув половые губы? Если ребёнок не тужится и спокойно ходит в туалет, можно попробовать развести синехии с помощью мази овестин. Хирургически синехии разводят в случае, если нарушено мочеиспускание. По поводу жалоб на дискомфорт в области наружных половых органов необходимо сдать мочу и мазок на флору из влагалища.
Сейчас поделайте ванночки с ромашкой несколько раз в день по 10 - 15 минут. Подмывайте девочку спереди назад тёплой водой без использования средств гигиены. На ночь снимайте белье, сон в свободной пижаме, в течение дня свободное хлопковое белье. Исключите сладкое и мучное их рациона, побольше кисло молочных продуктов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Основными показанием для разъединения синехий является нарушение оттока мочи или воспаление
В вашем случае нужно это сделать
После провести лечение с дальнейшей гимнастикой
На данном этапе подмывайте фурацилином, местно смазывайте эстрогенсодержащим кремом ( овестин) 2 раза в день
Исключить синтетическое белье
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете фото другое добавить, раздвинув половые губы? Плохо видно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По фото не очень хорошо видно.Рекомендую Вам до очного осмотра детского гинеколога поделать сидячие ванночки в отваре ромашки, затем обрабатывать промежность масляным раствором Хлорфиллипта, подмывать ребёнка строго спереди назад без использования мыла.