Синехии у девочки

Здравствуйте, малышке 3 месяца, сегодня заглянула чтобы убрать остатки кала ватной палочкой и увидела что у дочки синехии, но срослись половые губы не только снизу,но и сверху, на фото это вот максимально как открываются, дальше наверху все сраслось, нужно ли что-то делать? У дочки старшей тоже постоянно синехии, ей 2,5 года ей мажу овестином,но у нее сверху никогда не срасталось,только снизу, нужно ли младшей дочке тоже овестином мазать? Просто маленькая еще совсем, сама как-то побоялась мазать, решила спросить мнение специалистов,помогите, пожалуйста

Нет
27 лет
29 Января ·Просмотров: 175·Анастасия, Казань

Здравствуйте! Чтобы решать вопрос о необходимости терапии в отношении синехий, важно знать, есть ли проблемы с мочеиспусканием? Не отмечается болезненность, прерывистая струя мочи?

Не было ли эпизодов инфекции мочевыводящих путей?

По поводу болезненности сказать не могу, так как плачет иногда бывает перед тем как пописать, но я читала чтт как будто это нормально, ии просто это дискомфорт доставляет, писает сколько замечала вроде нормально, не по капельке, если писать начинает то лужица под ней,что прирывистая струя не замечала, анализы еще только вот во вторник пойдем сдавать, до этого мочу не сдавали

Поняла Вас, в таком случае рекомендуется наблюдение, если нет постоянного беспокойства при мочеиспускания, анализ мочи будет в норме, в таком случае терапия не требуется обычно

А маслами никакими мазать не нужно? Чтобы дальше не срасталось

Подскажите а вообще вот у нее сильно сраслось ,да?

Есть вероятность что само разойдется?

Да, со временем синехии могут проходить самостоятельно,
Пока ничем мазать не нужно при отсутствии жалоб,

Если будет что-то беспокоить, то очно обратиться к детскому гинекологу

Подскажите еще пожалуйста, ниже врач написала что это инфекции, нужно сдать мазки на флору, это правда?

Синехии - это не инфекция. Мазок сдается в случае жалоб, выделений, покраснений

Поняла,спасибо 🌹🌹🌹

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Спасибо🥰

Здравствуйте
Обычно в таком возрасте не назначают, обычно используют выжидательную тактику - наблюдают
В целом - сращение небольшое, чуть снизу и немного сверху, главное что нет нарушения оттока мочи
За этим нужно следить, при усилении сращения - очно осмотреться у гинеколога, возможно и назначит крем

Не нужно маслами никакими мазать?

Гинекологи могут назначать персиковое косметическое масло, после купания

Поняла,спасибо большое

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Здравствуйте, по фотографии сращение небольшое , в таком случае требуется лишь наблюдение . В случае усиления консультации гинеколога . Так же необходимо сдать общий анализ мочи , так как при синехии может быть инфекция мочевыводящих путей .

Поняла ,спасибо, мочу во вторник собираемся сдавать, ее лучше без мочеприемника собирать?

Да , предварительно подмыть малыша , собирать сразу в стерильную емкостл лучше всего

Спасибо большое

Здравствуйте

Синехии у девочек частое явление в первые месяцы жизни из-за низкого уровня эстрогенов. Обычно достаточно аккуратно обрабатывать область и наблюдать.

Если сращение широкое и мешает мочеиспусканию или вызывает дискомфорт, врач может порекомендовать мазь с эстрогеном (например, Овестин) на короткий курс.

Но для младшей малышки 3 месяцев лучше сначала показать педиатру или детскому гинекологу, чтобы оценить ситуацию и получить точные рекомендации. Не стоит самостоятельно наносить мазь без консультации.

Да, сама я конечно боюсь такой маленькой наносить крем, а подскажите, есть вероятность чтт само разойдется? Так по наблюдениям вроде мочеиспусканию не мешает, писает нормально, не прирывисто

Да конечно есть сейчас достаточно наблюдать 🙏

Поняла, спасибо, нашему педиатру смысла показывать нет эти синехии, потому что там бабуля лет 70, она наверное даже и не знает что это такое

Конечно осмотр врача очно и онлайн отличается ,можете для спокойствия детскому гинекологу показать

Да, понимаю, спасибо за консультацию🌹

Все же по описанию и фото признаков инфекционного процесса нет

Спасибо Вам🥰

Принятый ответ

Пожалуйста 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото синехии есть как снизу плотные так и сверху между самими малыми половыми губками. В центре отверстие для оттока мочи. Слизистые сухие. В целом, учитывая достаточно небольшой участок где синехии отсутствуют, рекомендуется применение крема Овестин. С возрастом никаких ограничений нет, при таком использовании его всасывание в кровь ничтожно мало. Поэтому лучше сейчас потихоньку использовать, развести и далее просто профилактировать синехии. Обычно назначают втирать 2 раза в день до 21 дня или до полного разведения. Увлажнять слизистую после каждого подмывания ланолином или пантенолом

А чистым ланолином тоже можно получается? А то я только про персиковое и вазелиновое масло слышала

Да. Конечно можно
Персиковые и вазелиновые масла не увлажняют, а просто скажем так запечатывают, ту влагу которая есть

Поняла, спасибо большое, а когда овестином если мазать, то нужно разводить и надавливать?

Более интенсивно разводить лучше через неделю применения, сейчас же механическое втирание крема с небольшим нажимом

Нет. С инфекцией это не связано

В первую очередь Синехии это болезнь сухих слизистых, так как у детей нет выделений, слизистые и кожа тонкие и очень ранимые, поэтому любое небольшое травмирование или покраснение ведет к нарушению покрова и появлению синехий

Возможно доктор имела ввиду, когда наблюдаются покраснения, то риск формирования синехий повышается. Но это не первопричина

Ой, спасибо огромное, а то я уже испугалась, если бы была инфекция какая-то я думаю она бы беспокоила и старшая бы дочка точно сказала, выделений никаких нет у нее, запаха тоже

Нет , не переживайте

Спасибо еще раз🌹

Принятый ответ

Здоровья малышке🌺

Спасибо и Вам всего хорошего🌹

Добрый день, синехии вульвы это результат воспаления, слипчивый процесс и возникает это как правило при активации условно патогенной инфекции, при нарушении гигиенических мероприятий,или инфицирование при прохождении при родах через влагалище, Тем более что и у старшей девочки такая же беда. Сращения в дальнейшем не только могут нарушать мочеиспускание но и при плотных сращениях нарушения половой и репродуктивной функции, поэтому сейчас Вам рекомендуется сделать мазки девочкам на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, антимикотикам и бактериофагам и по результату в дальнейшем провести местно санацию по чувствительности флоры, сейчас после сдачи анализов рекомендуется проведение туалета просто водой в направлении спереди назад, после просушить и обработать Мироместином -2 раза в день и можно Ромашковые ванночки по 15 минут(, из расчета пакетик аптечной ромашки на стакан кипятка заваривать). Смазывание кремом Овестином только размягчает синехии, при этом их надо аккуратно раздвигать, а не убирает причину их возникновения.

А если бы была какая-то инфекция она наверное бы как-то беспокоила? Старшая дочка просто не жалуется, разговаривает она хорошо, если где-то что-то беспокоит,то говорит

Могут быть болезненные мочеиспускания или зуд, но это не обязательно, просто про контролируйте мазки, и может даже быть реакция на косметические средства, стиральный порошок и т д .Вы можете мне не верить в отношении инфекции, Ваше право ,но в норме у девочек никаких синехий из за якобы недостатка эстрогенов не бывает, и поверьте моему опыту таких пациентов у меня было много и у всех все заканчивалось после проведенной санации.