Симптомы ринита
Почти каждое утро после пробуждения чихаю и течет из носа. В течение дня бывают приступы, но не часто. Перед сном, как правило, то же самое, что и утром. Пару лет назад ставили вазомоторный или аллергический ринит. Переодически для облегчения состояния пью Зиртек. Что делать? Лечится ли это вообще или так будет всегда?
Принятый ответ
Добрый вечер, Ирина!
Подскажите были ли у аллерголога?
На что то отмечаете что есть аллергия?
В данной ситуации в целях до обследования возможно сдать оак и иммуноглобулин е для диагностики аллергии.
В нос возможно использование аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день
И на чистый носик назонекс по 1 дозе 2 раза в день
У аллерголога была. Есть аллергия на кошек в несильной форме. Кошка дома есть. Но проблема в том, что симптомы сохраняются даже вне дома, даже если нахожусь вне дома несколько дней.
Ирина, возможно так же т к есть кот, на одежде остается шерсть, и тоже может провоцировать аллергию
Обычно лечение аллергического ринита первым делом это убрать аллерген к сожалению
А местно в нос не использовали никакие спреи?
У меня кот без шерсти и симптомы сохраняются даже в другой одежде, в которой не контактировала с животным. Спреи пробовала разные, в том числе и гормональные
После приема антигистаминных все симптомы проходят?
Обычно возможно так же в целях дообследования сделать кт носа и околоносовых пазух, для лучшей диагностики и визуализации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно подобные симптомы очень характерны дя аллергического ринита. В подобной ситуации рекомендуется консультация аллерголога. Пока проводится диагностика модно проводить лечение местными спреями. Обычно изначально начинаем с комбинированного средства как Реалтрис или Момат-рино Адванс, или Дуоназе в течение месяца. Далее по необходимости можно использовать спрей многокомпонентный как Мометазон или флутиказон.
В течение дня, например в ситуации когда кажется что симптомы могут увеличиться можно использовать спрей Аквамарис Эктоин (создаёт защитную плёнку на слизистую носа).
Принятый ответ
Здравствуйте
Консультированы аллергологом, сдавали какие либо анализы? Если имеет место аллергия, то при подборе адекватной терапии конечно можно контролировать симптомы очень даже успешно
Поэтому рекомендуется найти причину Ринита сначала
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные проявления могут быть признаками аллергического ринита и в таких ситуациях если аллергическая природа ринита подтверждается, то он подлежит контролю при помощи препаратов внутрь или местных спреев в нос, а также по возможности исключению контакта с причинными аллергенами.
Аллергия- это хроническое заболевание которое невозможно вылечить полностью, но можно достичь хорошего контроля проявлений при помощи медикаментозных средств.
Аллергены содержатся не только в шерсти кошек но и в их биологических жидкостях, поэтому исключить проявления бытовой аллергии с признаками ринита в таких ситуациях нельзя.
Для контроля проявления аллергического ринита в таких ситуациях может быть рекомендовано использовать спреи в нос с Мометазоном (назонекс/дезринит) или флутиказоном (Авамис/фликсоназе), который обладает накопительным эффектом и рассчитаны на длительное применение по показаниям до 3-6 месяцев и более под контролем лор -врача или аллерголога.
Также помимо антигистаминных препаратов для лечения аллергического ринита может быть рекомендовано использовать в таких случаях препарат Монтелукаст или Сингуляр внутрь.
Кроме того в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для исключения других раздражителей, вызывающих проявления аллергии, для этого выполнить кожные аллергопробы или сдать анализы крови на специфические иммуноглобулины Е к аллергенам
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением аллергического процесса в полости носа . В целях диагностики в таких случаях как правило рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр полости носа ,носоглотки , также для исключения аллергического процесса - рекомендуется обратиться за консультацией к аллергологу ,также может быть назначено на очном приёме выполнение анализов - IgE специфические , риноцитограмму (при наличии признаков аллергического процесса возможно также выполнение расширенного анализа на аллергию , такого как : аллергочип Alex2 или Protia) . При подтверждении аллергического процесса в полости носа по результатам осмотра на очном приёме может быть назначено :
- промывание полости носа изотоническим раствором 3-4 раза в день
- спрей Мометазон+Олопатадин (или Азеластин+Мометазон )по 1 дозе 2р/д или монопрепараты (мометазон /дезринит)
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.
После получения результатов исследований возможно коррекция лечения