Увеличена печень у ребёнка 3 лет
Обследовались по вопросу загиба делчного и выявлено увеличение печени : левая доля 37 мм, правая 95 мм. Полгода назад: левая доля 34 мм, правая 84 мм. Анализы крови в норме. Что необходимо ещё обследовать и насколько это критично, что делать дальше? Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 3 года 7 месяцев, рост 100 см, вес 13 кг.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если биохимия свежая, то в подобной ситуации можно сказать, что воспаления в печени нет, соответственно вероятно она увеличена реактивно, у детей такое может были на фоне или после инфекций или на фоне паразитов
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий.
Ирина Владимировна, здравствуйте. Да, кровь свежая, сдавали параллельно с УЗИ. Соскоб на энтеробиоз делали - не обнаружено ничего. Кал сдадим. Спасибо
Принятый ответ
Кал и соскоб сдаем трехкратно, так как один анализ малоинформативен
Ирина Владимировна, да, я поняла.
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений (норма от 0).
-Общее количество лейкоцитов без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Биохимические показатели без отклонений, функция печени не страдает. Железо это вариабельный показатель, зависит от количества железа поступающего с пищей, не переживайте, такое значение не считается отклонением.
По поводу УЗИ. Оценивают размеры печени у деток по росту. Левая доля печени в пределах нормы, правая немного увеличена (норма до 92,6 мм). Печень это орган иммунный и у деток очень часто она реагирует на воспаление своим увеличением. Это не опасно, нормализуется она самостоятельно. С учетом того что как я понимаю малыша ничего не беспокоит и АЛТ в пределах нормы обследование не требуется. Только УЗИ ОБП в динамике через 6 месяцев.
Инна Сергеевна, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Учитывая нормальные показатели биохимического анализа крови , можно сделать выводы, что воспаления в печени нет.
В подобных случаях только наблюдательная тактика.
Контроль узи органов брюшной полости в динамике через 6 месяцев.
Елена Николаевна, спасибо