Тахикардия у ребенка
Поставлен диагноз с рождения, наджелудочковая тахикардия. Пьем амиадорон(12мл в день),при приступах в больнице внутривенно(когда пульс 300 уд). Иногда их нет долгое время, бывает что случаются три раза в месяц. Ребенку сейчас 1.10, вес 14 кг,вопрос в том, когда можно сделать операцию и на сколько серьезные последствия в раннем возрасте?
Здравствуйте.
При наджелудочковой тахикардии амиодарон не назначается.
Это антиаритмический препарат с серьезными побочными эффектами. Он назначается при жизнеугрожаемых аритмиях.
Обратитесь очно к аритмологу федерального центра, чтобы уточнить необходимость терапии.
Наджелудочковые тахикардии лечатся пропанорм или бетаблокаторами, верапамилом и рядом других препаратов.
Елена, здравствуйте! Диагноз Пароксизмальная АВ-узловая тахикардия. Наджелудочковая тахикардия. Диагноз поставлен Кардиологическим центром, им же назначен курс лечения.
Ав узловая тахикардия лечится только операцией, а наджелудочковые тахикардии лечатся не только амиодароном.
Этот препарат назначаем коротким курсом 1-3 мес. Обсудите альтернативное лечение.
Нужен контроль ТТГ, АЛТ, аст , калия крови, интервала qt по ЭКГ 1 раз в 3 мес. Флюорография раз в 6 мес
Елена, спасибо Вам огромное за консультацию. Перечитала свой вопрос и поняла что не правильно написала препарат, не амиадорон, а анаприлин. Мне интересно про операцию , ее отказываются делать, ссылаясь на маленький возраст, говорят нужно ждать хотя бы семилетнего возраста, так ли это?
Да, это так. Операцию можно делать только при определенных размерах сердца и сосудов.
Я выдохнула. А то амиодарон - очень уж серьезно для детей.
Елена, очень переживаю, дозировку препарата увеличивают из-за учащения приступов, а снять саму тахикардию получается только внутривенно, таблетки не действуют.Операцию делать отказываются, ссылаясь на маленький возраст и вес. Вот такой замкнутый круг. Спасибо Вам за уделённое время, хотелось услышать мнение со стороны
Не переживайте. Это неприятные симптомы - в дальнейшем осложнений на сердце не дадут. Прооперируют- и почти 100 процентов курирование аритмии.
Анаприлин можно детям , он безопасен. Его можно пить длительно без осложнений.