Консультация невролога /

Ночные приступы эпилепсии — вопрос №2336208

Здравствуйте у меня были приступы эпилепсии по ночам,а именно когда засыпаю,с переодичностью один раз в 4-6 месяцев.я обратился к врачу с этой проблемой,не официально, он мне посоветовал финлепсин пол таблетки и забудешь о проблеме.пол таблетки,то есть 100 мг не помогли,методом проб дошол до400мг вроде прекратилось,прочитал в инструкции,что после 2-3 года приема,если нет приступов,то можно постепенно прекращать прием,так и сделал,уменьшал дозу в течении года до100 мг,но стало возвращаться состояние как перед приступом,резкий шум в ушах,кислота во рту,прилив крови к лицу,но отключи как раньше нет,я опять поднял дозу до 400 .подскажите что делать,может попробовать другие таблетки или как. Сразу скажу,что тамограмы не чего не показывают,я их делал несколько раз,в том числе и длительную ночную,также при прохождении медкомиссии на права все нормально,по этому я официально не обращался к неврологу,ещё раз повторюсь- при бодром состоянии приступов ни когда не было и нет,были только когда засыпаю. Ещё мне кажется,что сильно стало падать зрение,прочитал винструкции- это бывает довольно часто при приеме финлепсина. Посоветуйте может можно перейти на другое лекарство? И есть ли шанс вообще вылечить и сколько времени надо или вечно?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как проявляются приступы? Вы теряете сознание, есть судороги, прикус языка, непроизвольное мочеиспускание? МРТ головного мозга по эпипротоколу делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте изначально были приступы с потерей сознания,после как начал принимать финлепсин больше с потерей сознания не было,как я писал с уменьшением дозы только возращается состояние перед приступом,шум в ушах,кислота во рту,но в сознании.
Невролог, Рентгенолог
Желательно все-таки очная консультация эпилептолога.
Можно поменять препарат на Вальпроевую кислоту 300 мг 1 таб 2 р/д, при необходимости дозировку можно увеличить до 500 мг 1 таб 2 р/д
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Прикрепите обследования, которые проходили. И приступ происхолит с потерей сознания? Кто-то его видел, описывал?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, Здравствуйте изначально были приступы с потерей сознания,после как начал принимать финлепсин больше с потерей сознания не было,как я писал с уменьшением дозы только возращается состояние перед приступом,шум в ушах,кислота во рту,но в сознании.
Невролог, Детский невролог
С потерей сознания приступы видели домочадцы? Как описывали их?
Клиент
Надежда Юрьевна, это судорожные приступы с потерей сознания,с пеной у рта,после прихода в себя я не чего не помню и не соображаю,потом минут через 30 память возращается но остаются мышечные и головные боли
Невролог, Детский невролог
Тогда похоже на эпилептические приступы. Противоэпилептические препараты назначаются после фиксации минимум дважды приступов медперсоналом и при наличии эпилептиформной активности на ээг. Хотелось бы посмотреть ээг. Также надо выполнить мрт по эпипротоколу. Обратиться к эпилептологу.
Невролог
Здравствуйте! У вас были менно судорожные приступы? Кто-то их видел? Сопровождались ли они прикусом языка или непроизвольным мочеиспусканием? Не совсем понятно, было ли это именно проявлением эпилепсии. Консультированны сомнологом? Т к приступы,связанные со сном, могут быть его патологией и не связаны с эпилепсией
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да это именно судорожные приступы,после того как я приходил в сознание,я не чего не понимал какое-то время и не чего не помнил,примерно через пол часа память возращалась
Невролог
Поняла. В таком случае можно попробовать ламитор 50мг 2 р в день или вальпроевую кислоту(депакин хроно) 300мг 2 р в день. При недостаточном эффекте поднять до 500мг 2 р в день
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
К сожалению ваша терапия не является эффективным решением
Нужно переходить на Депакин зроносфера или ламотриджин
Нужно контролировать антиконвульсанты в крови
ЭЭГ каждые 3-6 мес
И обязательно видеомониторинг ээг ночного сна
+ узи ОБП печень поджелудочная
Фенлипсин устаревший очень токсический препарат ( не является первым выбором терапии)