Консультация кардиолога /

Приступы тахикардии — вопрос №1905929

Здравствуйте! Мучает тахикардия , началась в прошлом году , сперва было редко ,но с начала этого года , участились приступы , 1-2 раз в неделю , просыпаюсь с тревогой ,либо ребенок будит , и сразу начинает расти пульс,иногда удается успокоиться и избежать,но чаще пульс подскакивает до 170-180,длится около 15-20 мин . На холтер удалось поймать приступ, среди врачей были разногласия , впв или нет. Помогите разобраться . Принимаю неделю пропанорм 150, 2 р в день. Приступы все равно пару раз были.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите холтер
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, заключение холтера не увидела, прикрепите, пожалуйста. ЭХОКГ делали?
Сознание вы не теряете?
Лабораторно были обследованы?
Какие постоянно принимаете, кроме пропанорма, препараты?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сознание теряла один раз , на фоне высокой температуры 40градусов. Анализы крови приложу , гормоны щитовидной железы в норме . Принимаю еще панангин, вит д3, с кишечником проблемы . Принимаю тримедат и пробиотики. Эхокг осенью было в норме , в январе переболели вирусом и кишечной инфекцией
Кардиолог, Терапевт
Как врач описал холтер интересно, вопросы у всех появятся.
Пропанорм можно увеличить на еще одну таблетку, рабочая схема.
Повторно на пропанорме нужно будет выполнить холтер, чтобы оценить его эффективность.
Достоверно про доп. пути нам скажет только ЭФИ - электрофизиологическое исследование.
Клиент
Ирина Владимировна, доктор , подскажите пожалуйста, вы видите какие то отклонения от нормы ? Или это могут быть панические атаки ?
Кардиолог, Терапевт
Паническая атака была бы вашим субъективным ощущением, ну максимум по холтеру была бы просто тахикардия и все. А здесь устойчивый пароксизм, те он был более 30 секунд (описано как 10 минут, это прилично по времени), и вы его ощущали, т.е. это не психосоматика.
Клиент
Ирина Владимировна, страх тоже присутствует при этом, даже иногда сперва появляется страх, следом растет пульс . Может ли это быть последствием коронавируса или микоплазмы , кишечной инфекции-длительный диареи ?
Кардиолог, Терапевт
Дополнительные пути проведения - это ваша врожденная особенность.
Клиент
Ирина Владимировна, вы видите на распечатках дополнительные пути ? Или вы по заключению это говорите ? Посмотрите пожалуйста непосредственно распечатанные отрезки Холтера пожалуйста?!
Клиент
Ирина Владимировна, почему они начали беспокоить сейчас ? Ранее не было такого
Кардиолог, Терапевт
Смотрела, я дельта-волну, которая самый очевидный маркер WPW- синдрома (такая ступенька перед высоким комплексом), не увидела, я бы не сказала, что тут дополнительные пути проведения, даже вот эти обведенные комплексы.
Если бы вы пришли ко мне на прием, я бы повторно отправила вас на ЭХОКГ (я поняла, что вы делали ранее, но вам же стало плохо сейчас в бОльшей степени), проверила бы электролиты (панангин вы принимаете, думаю, птм что калий контролировали, верно?).
И если опираться на то, что я бы склонялась не к доп.путям можно было бы рассмотреть вариант перенесенного ранее миокардита после вирусной инфекции, например. А то, что это стало больше сейчас - я так поняла, что ребенок у вас маленький, устаете, стрессуете больше и тд, недосыпы.
Но закрыть глаза на комментарий другого доктора я не могу (про доп.пути), тем более, что я дистанционно нахожусь, и у меня нет цели навредить вам или что-то пропустить.
Клиент
Ирина Владимировна, доктор, я была и на личном приеме у аритмолога , тоже не увидели доп пути . Возможно ошибка врача который описывал холтер. Но вопрос-что тогда ? И насколько это опасно ? Какие меры дальше предпринимать ? Ночами спать боюсь из-за приступов и страха .
Клиент
Ирина Владимировна, в 2021году, после ковида у меня был гидроперикард . Может ли быть связь ?
Кардиолог, Терапевт
Отлично, если мое мнение совпадает с мнением аритмолога.
В противном случае все, что выше описала, от электролитных нарушений, стресса и тд. до перенесенного ранее миокардита.
Гидроперикард бывает после перенесенных инфекций, на самом деле не самое редкое осложнение, но со временем он бесследно проходит. Если бы он проходил с последствиями (образование спаек), это бы заметили на ЭХОКГ в сентябре 2023г.
Клиент
Ирина Владимировна, а насколько это опасно ? И как с этим дальше бороться ?
Клиент
Ирина Владимировна, доктор, прошлой ночью тоже был приступ , пульс до 160-170, такие приступы повторяются с интервалом 2-3 дня . Это же слишко часто? Пропанорм не избавляет от них
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте увеличить дозировку до 3 табл в сутки, утро-обед-вечер
Клиент
Ирина Владимировна, доктор , а если эти приступы из-за перенесенного миокардита или стресса и т д , то что нужно сделать ? Они всю жизнь будут мучать ?
Кардиолог, Терапевт
Стресса нет, тк уйдёт стресс, уйдут симптомы, миокардит-возможно, смотря, как будет развиваться-пойдет на улучшение или на ухудшение.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, доктор , на распечатках есть какие-то отклонения от нормального ритма ?
Кардиолог, Терапевт
Да, это не может быть связано с панической атакой, описан четкий пароксизм аритмии
Для более точной диагностики нужно провести эфи и для лечения абляцию
Согласна с коллегами , дозу пропанорма нужно увеличивать до 3 раз в день
Клиент
Вероника Эдуардовна, опасна ли эта тахикардия ?
Кардиолог, Терапевт
Эта аритмия ухудшает ваше состояние и может приводить к развитию более серьезных нарушений ритма, в связи с чем лечить ее конечно нужно
Клиент
Вероника Эдуардовна, пропанорм избавляет от приступов ?
Кардиолог, Терапевт
Фатима, это очень индивидуально
Кому то он помогает и приступы не возникают , у других же эффект не такой выраженный
Нужно пробовать
Клиент
Вероника Эдуардовна, через какое время будет виден эффект пропанорма? И когда можно пойти на эфи и рча?
Кардиолог, Терапевт
ЭФИ и РЧА от приема пропанорма никак не зависят, эти процедуры вы можете проходить в плановом порядке, как правило на них очередь и квоты
Через пару дней эффект от пропанорма должен быть
Кардиолог
Здравствуйте, Фатима
Я внимательно проанализировала данные обследований .
По данным холтера устойчивый эпизод наджелудочковой тахикардии с высокой чсс , при панических атаках чсс в пределах 100-110 в мин , а здесь 166 в мин , поэтому , нельзя исключить наличие врождённых дополнительных путей проведения импульса сердца , которые могут долго не проявляться , клинические проявления этого состояния очень похоже на то , как Вы описываете .
Поэтому , советую сделать ЧПЭФИ , это позволит точно исключить или утвердить дополнительные пути проведения .
Если они будут выявлены - показано РЧА , для прижигания этих доп. путей , это важно .
Пропанорм принимайте утром и вечером по целой таблетки + в обед 75 мг ( 1/2 таблетки ).
Какие у Вас показатели давления в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за развернутый ответ , у меня давление низкое 90/60
Кардиолог
Фатима, я поняла .
Вот поэтому дозу пропанорма нельзя резко увеличивать ! В обед советую принимать не целую таблетку, а половину !!!
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, можно ли заменить на анаприлин? На нем у меня приступов не было
Кардиолог
Да , модно принимать анаприлин 10 мг 2 раза в день
Клиент
Юлия Владимировна, насколько опасно это состояние ?опасна ли Эта тахикардия ?
Кардиолог
Нет , это не опасно , но в ближайшее время нужно сделать ЧПЭФИ , чтобы точно определить диагноз !!
Клиент
Юлия Владимировна, и вот, последний вопрос , после проведения рча, исчезает ли тахикардия навсегда ? Или это нужно повторять ? После операции тоже нужно принимать таблетки ?
Кардиолог
Фатима , РЧА это эффективное радикальное лечение в данном случае, полностью излечивает тахикардию , тахикардия исчезнет навсегда !!
Препараты не нужно будет принимать , так как рча устраняет дополнительные пути проведения , а это основной субстрат для возникновения тахикардии
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?