Боль в животе у ребенка
Добрый день, раз в полгода на протяжении нескольких лет у ребенка случается сильная боль в области пупка, тошнота, запор с овечьим калом. Каждый раз уезжаем на скорой с подозрением на аппендицит, каждый раз выписывают. То джвп ставят, то грипп. Лекарства никакие не помогают, проходит через время само. Всегда на узи чуть увеличены лимфоузлы в брюшной полости. Неделю назад у дочки болело горло, был насморк и воспалился затылочный лимфоузел и болел. Сдали оак. Был повышен немного гемоглобин, эритроциты и тромбоциты, все остальное в норме. Отпаивать начали, тк не пила почти. Позавчера среди ночи проснулась с болью в области пупка, 1 раз вырвало, поднялась температура 37.5. При пальпации боль в правом паху. Увезли в ДХО. На узи все в норме, только снова видны увеличенные лимфоузлы. В оак прибавились повышенные лейкоциты. Биохимия в норме. Температура то 36.6 то 37.0. Сегодня запор- делали клизму. Рвоты не было больше. После укола но-шпы и параверина боль почти уходит. На живот почти не жалуется сейчас. Подскажите, от чего может быть вся эта симптоматика?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это мезаденит. На вирусную инфекцию увеличиваются лимфатические узлы как подчелюстные так и в брыжейке кишечника (локализация около пупка) и в воротах печени, увеличенные узлы растягивать брыжейку и отсюда боль острая приступообразная. При приём спазмолитиков спазм проходит. Если по крови бактериальной инфекции нет,значит лечение только спазмолитиками.
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличенные лимфоузлы и дают боль в животе, а увеличиваются они на фоне вирусных инфекций, т е увеличиваются не только те л/у, которые вы видите глазом, но и те, что расположены в кишечнике. Обычно лечение они не требуют, проходят самостоятельно в течение нескольких месяцев. Вы можете только облегчать симптомы спазмолитиками (тримедат, но-шпа).