Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная — вопрос №2022360

Здравствуйте, прошла узи брюшной полости, сказали диету соблюдать, поджелудочная. Иногда побаливает справо. Что можно пропить . и узи посмотрите пожалуйста.фгс делала в том году зимой, гастрит и вот сказали поджелудочная.
Узи приложила , и узи почек. Как сказал врач узи, что она менее стала в размерах. Приложила пока брюшную полость 2023 года. Но там изменений нет, в новой написано тоже самое. Поджелудочная меньше размерами стала. Ее прикреплю через час

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По описанию узи у вас все хорошо с поджелудочной железой .
Боли после чего возникают ? Чем сопровождаются ? Метеоризм ? Нарушение стула ? Горечь во рту ?
Боли справа возникают на фоне нарушение оттока желчи ( по узи у вас этого нет) , из за кишечника и 12-перстного кишечника .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, ноет справо под ребрами , не постоянно, но бывает ноет. Вот сегодня не болело, вот с 17 . 00 начало, и вот ноет час где-то. Такая ноющая приглашенная боль

Клиент
Екатерина Андреевна, горечи нет, было не давно 1раз отрыжка и все
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для исключения органической патологии надо выполнить следующие обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимичеким методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
На данный момент можно принимать :
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, по УЗИ никаких явных отклонений не вижу. Так как узи метод является достаточно субъективным, он не является точным для диагностики заболеваний поджелудочной железы. Поэтому один специалист измерил получились одни размеры, во второй раз размеры могут отличаться. Так что зависит от самого узи аппарата.
Из симптомов беспокоит только боль? Справа в эпигастрии?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, да справо ноет под ребрами. Не всегда, но иногда побаливает
Клиент
Полина Дмитриевна, ноет справо под ребрами , не постоянно, но бывает ноет. Вот сегодня не болело, вот с 17 . 00 начало, и вот ноет час где-то. Такая ноющая приглашенная боль
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, дополнительно рекомендую обследовать кишечник, так как в правом подреберье локализуется печеночный угол толстой кишки.
Для диагностики:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Пока что принимать Спарекс или Необутин 200 мг по 1 таб 2-3 р в день за 20 минут до еды 4 недели, частое, дробное питание небольшими порциями.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом по УЗИ ОБП без грубой органической патологии. Гипотонический тип сокращения желчного пузыря является Вашим индивидуальным, то есть орган сокращается чуть медленнее чем в норме. Это действительно может приводить к эпизодам монотонных ноющих болей в правом подреберье или верхнем отделе живота. Важно! Соблюдать рациональный режим питания, это часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Если боли беспокоят, то симптоматически можно любые спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). В желчном пузыре нет песка, камней, соответственно никакая другая терапия, включая препараты УДХК (урсосан, урсофальк) на данный момент не показана.