Объясните значения рентгена

Помогите разобраться. Рентгенография грудного и поясничного отдела позвоночника в положении стоя Лучевая диагностика Название: Рентгенография грудного и поясничного отдела позвоночника в положении стоя. Информация об оборудовании Название устройства: РГ Brivo DR-F. Вид: РГ. Инвентарный номер: 1775. Серийный номер: 1775. Модель: Brivo DR-F. Описание результатов На Ro-граммах поясничного отдела позвоночника с захватом большей части грудного в 2-х проекциях в положении «стоя» костно-травматические, деструктивные изменения не выявлены. Ось его во фронтальной плоскости отклонена на 10* вправо по дуге Th12-L4, по дуге Th9-Th11 на 7* влево, в вышележащем отделе - дуга вправо с вершиной Th6. Ротация позвонков выражена соответственно дуге. Перекос таза: крыло подвздошной кости справа расположено на 0,5 см выше - относительное укорочение правой нижней конечности. Изгибы позвоночника в сагиттальной плоскости сглажены. Spina bifida posterior LS. Высота позвонков, в целом, сохранена, начальная скошенность замыкательных пластин в передних углах. Оссификация апофизов неравномерна. Грубых структурных изменений нет. Высота межпозвонковых пространств сохранена. Остистые и межсуставные отростки четкие, контуры их ровные. Заключение Ro-картина м.соотв. умеренным проявлениям ОХП. Правосторонний грудопоясничный сколиоз 1-2-й ст. с S-образным искривлением в вышележащем

Аллергия пищевая, полиноз
12 лет

Добрый вечер! В заключении Вам все на писали , если проще - выраженный сколиоз (искривление) грудного и поясничного отделов позвоночника, с ротацией ("скручиванием"), на этом фоне начал развиваться остеохондроз. Не пытались скорректировать сколиоз?

Евгения, Нет не пытались. Какие наши действия. И как сильно будет прогрессировать?

Если ничего не будете делать, то будет усиливаться. Обратитесь к остеопату/мануальному терапевту, обычно они корректируют cколиозы.

Евгения, правильно я поняла на этой стадии можно приостановить?

Принятый ответ

Да, все верно. Но в любом случае надо видеть пациента, и подробнее Вам расскажет специалист, когда Вы придете на прием.

Здравствуйте.
Сколиоз 1 степени (начальный). Второй степени нет. Он имеет 2 дуги, то есть S-образный. В грудном отделе имеется дуга в одну сторону, а в поясничном - в другую.
Есть незаращение дужки 5 поясничного позвонка - Spina bifida posterior L5. Это врожденное.
Бывает, что зарастает к окончанию периода роста.
Перекос таза минимальный, клинического значения не имеет.

Сразу скажу, что по исправлению сколиоза работает только 2 метода.
Все остальное - просто имитация активности и общеукрепляющие процедуры.

1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК возможно. Но это высшая математика для специалиста. Нужен врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть. Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.
Упражнения на тренажерах, растяжки - это симметричные упражнения, которые просто укрепляют мышцы спины и НИЧЕГО не исправляют. Это попытка зафиксировать то, что есть. И не всегда удачная попытка.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.

2. Корсеты. Но их применяют, начиная со 2 ст сколиоза. Вам они не показаны.

В заключение отвечу на вопросы:
1. Можно ли посещать физкультуру при этом бегать ?
Посещать физкультуру можно по 2 группе здоровья.
Бегать не рекомендуется, но и делать полного инвалида из ребенка не нужно.
Из видов спорта оптимально плавание.

2.какой санаторий может нам помочь ?
Сначала найдите у себя специалиста ЛФК и начинайте занятия. Он Вам порекомендует санаторий и конкретного специалиста в этом санатории.
В обычном детском ортопедическом санатории Вам предложат общеукрепляющие процедуры и ЛФК с ютуба. Это имитация лечения.

3. можно использовать тренажер здоровая спина? Можно в качестве разминки перед несимметричными упражнениями. Сам тренажер ничего не исправит. Это больше профилактика, чем лечение.

4. Не менее 2-х раз в год желательно получать физиотерапевтическое лечение. Показан электрофорез с кальцием на поясничный отдел №10 (важно для Spina bifida), магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, иглорефлексотерапия, парафиноозокерит, грязи и др.

Ну, вот как-то так...
Исправление сколиоза - это тяжкий труд.
Не у всех хватает терпения. Подавляющее большинство ограничивается плаванием и ЛФК с ютуба.
При должном усердии это иногда фиксирует деформацию, а иногда она все равно прогрессирует.

П.С. Никакие остеопаты или мануальные терапевты ничего со сколиозом не сделают.
Только собственные мышцы и связки могут расправить позвоночник и удержать его в таком положении. Это я Вам как сертифицированный мануальный терапевт говорю.

Константин, спасибо. Скажите а на танцы ( хореография) можно ходить? До какого возраста может быть ухудшение?

Вот. Обычно или худ гимнастика или хореография-танцы.
Хореография не очень здоровый вид спорта\искусства.

Чтобы не навредить, нужно соблюдать баланс между гибкостью (растяжением связок) и тонусом мышц.
Если тонуса мышц будет недостаточно, чтобы удерживать скелет, а связки растянете, то будет сколиоз, плоскостопие и др.
Идеально в этом смысле плавание.
Хореография не рекомендуется.

Принятый ответ

Ухудшение может и у Вас быть и у меня.
Но наиболее динамичные изменения происходят в период 5-7 лет и 11-13.
Это периоды активного роста и полового созревания.
После окончания роста скелета процессы негативные замедляются, но и исправить, что либо гораздо тяжелее.