Возможно ли остановить прогрессию кивоза шейного отдела? а так же убрать скалиоз шейного отдела?

День добрый,врачи ортопеды подскажите возможно ли кивоз шейного отдела остановить? Я во время стационара,стал иметь проблемами с памятью + головокружением,вдобавок стало больно лежать шеи вне завистмости от подушки. Появились вышеописанная проблема с шеей где то дней 10 назад,ну может пол месяца назад,а предпосылки + - полгода назад(таковыми предпосылками я считаю то что заметил,что глотать больно в определенных позициях шеи. Больно в том смысле,что будто бы кость треться об мышцы). Смогу ли я восстановить состояние шеи до той степени чтобы не страдали когнитивные функции,я мог заниматься физкультурой,жить нормальной жизнью? Вопрос красоты не стоит,ток здоровье,т.к те же когнитивные функции серьезно упали. Можно ли их будет вернуть или эта навсегда утрата? Могу еще сказать,что появились мышечное напряжение трапеции,я ощущаю что горблюсь + амплитуда шеи ограничена,я не могу вверх голову опрокинуть,но внешне этого не видно,шея хрустит постоянно.реально ли эта вылечить или уже в мои годы поздно? Еще я испытываю жжению в районе затылка что в боль переходит. Бывает зрение начинает хуже работать,меняется цветовосприятие,то ярче,то более тускло (В целом планирую за счет лфк личиться,всякие мануальные техники,остеопаты,и прочее альтернативщиков я избегать буду,т.к не доверяю им. Но в целом какой в теории план лечения? Хотя бы примерный) И к каким врачам стоит обратиться? Т.е кинезеолог(не прикладной),врач лфк,реабилитолог,есть ли еще на примете? (Завтра иду к неврологу,и через пару дней мрт буду делать позвоночника.) Мне сделали рентген и что оказалось: На рентгенограмме шоп 2-х проекциях определяется вертикальная ось позвоночника нерезко отклонена влево,физиологический шейный лордоз сглажен с Кифотический установкой на уровне с4/с5. Высота м/п пространств минимально снижена на уровне с2-с7 по задним повержностням,с нередко выраженным уплотнением замыкательных пластинок и мелкими единичными костными разрастанияси по задним поверхностням тел позвонков. Высота тел позвонков существенно не снижена. Рентген картина дегенеративного дистрофические изменений шоп по типу остеоартроза. Нарушение статики шейного отдела позвоночника

Сколиоз,скифоз шеи,
20 лет
9 Марта ·Просмотров: 47·Артём, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ну, сколиоз в шейном отделе совсем не критичный. Он не мог повлиять на описанные симптомы.
Кифоз то же минимальный. Скорее можно говорить о выпрямлении лордоза, чем о кифозе.
Здесь деформация более существенная.

По рентгену могу предположить "верхний перекрестный синдром". Рекомендуется для уточнения диагноза сделать МРТ.

Суть вопроса.
В результате характера работы, осанки или других причин ослабевают средняя и нижняя часть трапеции, передняя зубчатая мышца, а главное - глубокие сгибатели шеи (они и болят у Вас).
В ответ на ослабление этих мышц усиливаются и укорачиваются верхняя часть трапеции, грудные мышцы, мышца, поднимающая лопатку.
Пациентов с верхним перекрёстным синдромом обычно беспокоят  головная боль, боль в плечах и надплечьях, напряжение в задней части шеи, слабость в передней части шеи, ограничение диапазона движений в шее и плечах.

Предрасполагают к болезни профессии с высокой физической нагрузкой, работа или хобби, когда приходится сидеть с наклонённой головой.
Лечение всегда индивидуальное. В таких случаях обычно рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём пластырь с вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, парафиноозокерит или грязи, массаж по 10 процедур, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом самостоятельно.
Если врач ЛФК не доступен, то рекомендуют ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Врачи, которые нужны для лечения : ортопед, невролог, кинезиолог, реабилитолог, врач ЛФК, врач физиотерапевт.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Константин Эдуардович, 1.можете объяснить как каждый из врачей влияет на процесс восстановления? Т.к если тот же невролог мне ясно что делает то тот же кинезеолог или реалибилотог нет, т.к про них я в интернете адекватную информацию найти не смог. Из того что я понял что кинезеолог,что реалибитолог,что врач ЛФК они почти одно и тоже - работают с движения
И кстати,можете объяснить "Ну, сколиоз в шейном отделе совсем не критичный" что под критичным имеется ввиду? Объективно совсем все плохо?
2.касаемо упражнений,а как понять в чем состоит дисбаланс мышц? Конкретно каких мышц?(чтобы эффективно подобрать упражнения)
Откуда узнать что условно конкретно эти антагонисты мышцы напряжение,а агонисты растянуты? И наоборот? И как подобрать соответствующие упражнения? (Прост я попробовал в интернете найти про внутренние мышцы шеи,но к сожалению информацию не нашёл,а раз в основном в них проблема,то по идее раз одни мышцы сильные, а другие слабые,то зная при каких движениях врубаются слабые мышцы можно их сделать сильнее решив проблему дисбаланса)
3.а вообще в долгосроке не будет такого,что кивоз ещё хлеще будет? Можете пожалуйста рассказать что такого надо делать,чтоб его вызвать? А то мне просто непонятно какая часть моего образа жизни вызвало такое состояние(может поза креветки условно какая нибудь и подобное. Не спорю,мышцы слабые оттуда он развивался,но может движения вредные делал🤔)
И вообще что страшнее, гиперлордоз шеи (Forward Head Posture. Я к сожалению не совсем знаю правильный термин ли употребляю на русском,но по идее это противоположность кивоза) или мой кивоз? Просто 20 лет,молодой,а такие серьёзные проблемы имею,и просто лет в 50-60 не хочется быть если уж не инвалидом, то по крайне мере недееспособным
4.А почему физиотерапия основной метод лечения? Ещё не совсем понимаю зачем надо оно нужно и какие наиболее полезные,важные процедуры в это входит. Т.к пока был в стационаре,мне ударной волновые процедуру делали + свето терапию делали. Прикольно,но особо ничего не почувствовал.
И поправьте меня но разве не ЛФК является самым важным? Типа ЛФК ведь способствует изменение "памяти у мышц" + дать им силу,чтобы правильно поддерживать позвоночник и изменить его положение? И
И курс физиотерапии единожды надо проделать и все? Или регулярно курсы проводить?
5.большое спасибо за комплекс Шишонина,я кнч понимаю мы через интернет общаемся,и нормальной диагностику тут не сделать,но скажите,правильно ли я понимаю чтоб решить проблему надо:
1.снимаем воспаление и отек у шеи + снимаем спазмы (или хотя бы ослабляем) чтобы 1.снизить боль 2.можно было приступать к лечению в лице лфк
2.стабильно колим витамины группы Б для восстановления нервов(обязательно ли в таблетках? Можно ли в уколах?)
И... Ждём результатов. Получается все?
А данный комплекс не перекачает ли те мышцы что вызывают сглаживания лордоза?(т.к он Ведь на все мышцы, а не ток на те что у меня слабые) И получается что данные упражнения средний вариант для того чтобы поддерживать шею здоровой и прийдется все равно под себя индивидуально подбирать их?
Т.к вчера был у невролога,мне просто дали тот же комплекс от Шишонина,и я прямо скажу,немного боюсь. Т.к 1.вероятно я их сначала точно буду неправильно делать (тут опять же непонятно кто нужен реабилитолог или ЛФК) 2.будет ли комплекс что я совершаю по ЛФК влиять на те проблемные зоны что имею,или нет. Или будет восстанавливать то,что уже имею

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Выберите 3 вопроса из своего списка и я отвечу.
Если требуется длительный диалог с уточняющими вопросами, переходите в персональные консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Константин Эдуардович, 1."Ну, сколиоз в шейном отделе совсем не критичный" можете подробнее объяснить свой ответ и что вы считаете за критичным?
2.какие действия в теории в моём образе жизни способствовали кивозу и сглаживанию лордоза?
3.если сравнивать кивоз и гиперлордоз шеи (Forward Head Posture) то из двух зол худшее что является?

1."Ну, сколиоз в шейном отделе совсем не критичный" можете подробнее объяснить свой ответ и что вы считаете за критичным?
Степени сколиоза:

I степень 1-10 градусов,
II степень 11-25 градусов,
III степень 26-50 градусов,
IV степень- более 50 градусов

По фото градусы сколиоза до 10. Это 1 степень. Поэтому не критичный.

Предрасполагают к болезни недостаточный мышечный корсет ШОП, профессии с высокой физической нагрузкой, работа или хобби, когда приходится сидеть с наклонённой головой, например, смартфон.

Что хуже, зависит от степени выраженности того или другого состояния.
Обычно до крайних степеней гиперлордоза дело не доходит, потому что он довольно хорошо заметен визуально и его начинают лечить на ранних стадиях.
Выпрямление лордоза и патологический кифоз внешне заметны меньше и поэтому лечение начинают позже.
Поэтому чаще сталкиваемся с патологическим кифозом, чем с существенным гиперлордозом.
При прочих равных условиях не знаю, что хуже. Симптомы проявляются по разному. Например, у многих пациентов с таким патологическим кифозом, как у Вас, вообще, никаких симптомов может не быть. Всё индивидуально.

Принятый ответ

Добрый день. Возможно ли остановить прогрессию кивоза шейного отдела? ➡️ Да, такие методы существуют.

а так же убрать скалиоз шейного отдела? ➡️ Эти изменения сложно назвать сколиозом

возможно ли кивоз шейного отдела остановить? ➡️ Однозначно да

Смогу ли я восстановить состояние шеи до той степени чтобы не страдали когнитивные функции,я мог заниматься физкультурой,жить нормальной жизнью? ➡️ Состояние шеи не влияет на когнитивные функции. Вспомните о Стивене Хокинге.

Можно ли их будет вернуть или эта навсегда утрата? ➡️ При должной замотивированности возможно

реально ли эта вылечить или уже в мои годы поздно? ➡️ При соблюдении рекомендаций лечащего врача это возможно

Но в целом какой в теории план лечения? ➡️ ЛФК, физиотерапия

И к каким врачам стоит обратиться? ➡️ Ортопед

врач лфк,реабилитолог,есть ли еще на примете? ➡️ Лучше начинать с ортопеда

Описанная ситуация наиболее характерна для воспаления в мышцах на фоне мышечно-фасциального синдрома, который возникает из-за статической и динамической перегрузки позвоночника.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол

В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры. Магнитотерапия курсом. SIS-терапия на позвоночник курсом.

Лечебный ручной массаж курсом. СМТ на мышцы спины, шейно-воротниковой области. Плавание в бассейне под присмотром инструктора. Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно. ЛФК (лечебная физкультура) с тренером или дома самостоятельно, скачав приложения из интернета. Всё ли понятно и не остались ли вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Есть такая гимнастика Шишонина для шеи с сигналами (это не реклама), просто я сам с такой же проблемой столкнулся 2 года назад. Гимнастика Шишонина — это безопасный лечебно-профилактический комплекс упражнений для шеи, разработанный врачом А.Ю. Шишониным для снятия спазмов, устранения болей, улучшения кровообращения мозга и снижения давления. Она основана на статической фиксации поз, укрепляющей глубокие мышцы шеи, эффективна при остеохондрозе, гипертонии и малоподвижном образе жизни. Попробовал делать, все прошло. Я не знаю поможет ли Вам и не знаю степень поражения дисков. Но можете просто попробовать. Вам надо сделать МРТ шейно-грудного отдела позвоночника. А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на самое больное место.Они притупят боль.В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. А мази обычно неэффективны, так как быстро испаряются. Найдите Шишонина в ютубе, он это все лечит своей гимнастикой. За несколько дней не получится вылечится, это надо делать месяцами, а может и годами. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.